WPML_EXPORT - en to de translation catalogue (1040 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
de: Ihr aktueller Seitenschlüssel (%s) stimmt nicht mit dem ausgewählten Produkt überein (%s).

en: %d posts require update
de: %d Beiträge müssen aktualisiert werden

en: %d users require update
de: %d Benutzer brauchen ein Update

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
de: %s kann nicht auf %s zugreifen, um die Registrierung auszuführen. Versuchen Sie es erneut, um herauszufinden, ob dies ein vorübergehendes Problem ist. Wenn das Problem weiterhin besteht, stellen Sie sicher, dass die Seite Internetzugriff hat. Sie können das Plugin auch ohne Registrierung verwenden, dann erhalten Sie jedoch keine automatischen Updates.

en: %s custom post type: %s
de: %s benutzerdefinierter Beitragstyp: %s

en: %s field
de: %s Feld

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
de: %s ist auf dieser Seite registriert. Sie erhalten bis %s automatische Updates.

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
de: %s ist auf dieser Seite registriert. Mit Ihrem lebenslangen Account erhalten Sie lebenslang Updates.

en: %s support on wpml.org
de: %s Support auf wpml.org

en: %sBuy Access%s to unlock this screen and add access control management to your site.
de: %sKaufen Sie Access%s, um diesen Bildschirm freizuschalten und Ihrer Seite Zugriffskontrollverwaltung hinzuzufügen.

en: %sDates can be entered using the date filters &raquo;%s
de: %sTermine können mit den Datumsfiltern eingegeben werden »%s

en: %sRenew here%s.
de: %sHier verlängern%s.

en: (conditional)
de: (bedingt)

en: (embedded)
de: (eingebettet)

en: (exists)
de: (existiert bereits)

en: --- choose role ---
de: --- Rolle auswählen ---

en: 1. Go to your %s%s account%s and add this site URL: %s
de: 1. Gehen Sie auf Ihren %s%s Account%s und fügen Sie diese Seiten-URL hinzu: %s

en: 2. Enter your site key
de: 2. Geben Sie Ihren Seitenschlüssel ein

en: <strong>Add Custom Post Type:</strong> Use to create a new Custom Post Type
de: <strong>Benutzerdefinierten Beitragstyp hinzufügen:</strong> Benutzen Sie dies zum Erstellen eines neuen benutzerdefinierten Beitragstyps

en: <strong>Add Custom Taxonomy:</strong> Use to create a new Custom Taxonomy
de: <strong>Benutzerdefinierte Taxonomie hinzufügen:</strong> Benutzen Sie dies, um eine neue benutzerdefinierte Taxonomie zu erstellen

en: <strong>Add a Custom Fields Group:</strong> Use this to add a new custom fields group which can be attached to a post type
de: <strong>Hinzufügen einer benutzerdefinierten Feldergruppe:</strong> Benutzen Sie dies, um eine neue benutzerdefinierte Feldergruppe hinzuzufügen, die einem Beitragstyp angehängt werden kann

en: <strong>Deactivate:</strong> Click to deactivate a Custom Post Type or Taxonomy (this can be reactivated at a later date)
de: <strong>Deaktivieren:</strong> Klicken Sie hier, um einen benutzerdefinierten Beitragstyp oder eine Taxonomie zu deaktivieren (dies kann später wieder aktiviert werden)

en: <strong>Deactivate:</strong> Click to deactivate a custom field group (this can be re-activated at a later date)
de: <strong>Deaktivieren:</strong> Klicken Sie, um eine benutzerdefinierte Feldgruppe zu deaktivieren (diese kann später wieder aktiviert werden)

en: <strong>Delete Permanently:</strong> Click to delete a custom field group. <strong>Warning: This cannot be undone.</strong>
de: <strong>Dauerhaft löschen:</strong> Klicken Sie hier, um eine benutzerdefinierte Feldgruppe zu löschen. <strong>Warnung: Dies lässt sich nicht rückgängig machen.</strong>

en: <strong>Delete:</strong> Click to delete a Custom Post Type or Taxonomy. <strong> Warning: This cannot be undone</strong>
de: <strong>Löschen:</strong> Klicken Sie hier, um einen benutzerdefinierten Beitragstyp oder eine Taxonomie hinzuzufügen. <strong> Warnung: Dies lässt sich nicht rückgängig machen.</strong>

en: <strong>Edit:</strong> Click to edit the custom field group
de: <strong>Bearbeiten:</strong> Klicken Sie hier, um die benutzerdefinierte Feldgruppe zu bearbeiten

en: <strong>Edit:</strong> Click to edit the settings of a Custom Post Type or Taxonomy
de: <strong>Bearbeiten:</strong> Klicken Sie, um die Einstellungen eines benutzerdefinierten Beitragstyps oder einer Taxonomie zu bearbeiten

en: <strong>Step 1:</strong> Upload an XML file or paste XML content directly into the text area.
de: <strong>Schritt 1:</strong> Laden Sie eine XML-Datei hoch oder fügen Sie den XML-Inhalt direkt in den Textbereich ein.

en: <strong>Step 2:</strong> Select which custom post types, taxonomies and custom fields should be imported.
de: <strong>Schritt 2:</strong> Wählen Sie, welche benutzerdefinierten Beitragstypen, Taxonomien und benutzerdefinierte Felder importiert werden sollen.

en: A group by name <em>%s</em> already exists. Please use a different name and save again.
de: Es gibt bereits eine Gruppe mit dem Namen <em>%s</em>. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen und speichern Sie erneut.

en: A specific post
de: Ein bestimmter Beitrag

en: A text area for writing a custom excerpt.
de: Ein Textbereich zum Schreiben eines benutzerdefinierten Auszugs.

en: Ability to turn comments on/off.
de: Möglichkeit, Kommentare ein-/auszuschalten.

en: Ability to turn trackbacks and pingbacks on/off.
de: Möglichkeit, Trackbacks und Pingbacks ein-/auszuschalten.

en: Access - control who can access different parts of the site
de: Access - steuern Sie, wer auf verschiedene Teile der Seite zugreifen kann

en: Access Control and User Roles
de: Zugriffskontrolle und Benutzerrollen

en: Access Features
de: Access-Funktionen

en: Access lets you control what content types different users can read, edit and publish on your site and create custom roles.
de: Mit Access können Sie steuern, welche Inhaltstypen verschiedene Benutzer auf Ihrer Seite lesen, bearbeiten und veröffentlichen können und benutzerdefinierte Rollen erstellen.

en: Action
de: Aktion

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate after download
de: Nach dem Download aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Another %s
de: Weitere/n/s %s hinzufügen

en: Add Google Map coordinates
de: Google Map-Koordinaten hinzufügen

en: Add New
de: Neue hinzufügen

en: Add New %s
de: Neue/n/s %s hinzufügen

en: Add New Custom Post Type
de: Neuen benutzerdefinierten Beitragstyp hinzufügen

en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Add New Taxonomy
de: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Add New User Fields Group
de: Neue Benutzerfeldergruppe hinzufügen

en: Add New Usermeta Group
de: Neue Benutzermetagruppe hinzufügen

en: Add a Title
de: Titel hinzufügen

en: Add a WooCommerce store to any theme using Toolset and no PHP coding
de: Fügen Sie einem beliebigen Theme einen WooCommerce-Shop hinzu - mit Toolset und ganz ohne PHP-Programmierung

en: Add a box for uploading a featured image.
de: Fügen Sie eine Box zum Hochladen eines Aritkelbildes hinzu.

en: Add a singular and plural name for your post type. You should also add a slug. This will be created from the post type name if none is added.
de: Fügen Sie einen Singular- und einen Pluralnamen für Ihren Beitragstyp hinzu. Sie sollten auch einen Slug hinzufügen. Dieser wird aus dem Beitragstypnamen erstellt, wenn keiner hinzugefügt wird.

en: Add a singular and plural name for your taxonomy. You should also add a slug. This will be created from the taxonomy name if none is added.
de: Fügen Sie einen Singular- und einen Pluralnamen für Ihre Taxonomie hinzu. Sie sollten auch einen Slug hinzufügen. Dieser wird aus dem Taxonomie-Namen erstellt, wenn keiner hinzugefügt wird.

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add information about your Custom Field
de: Informationen über Ihr benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add new %s
de: Neue/n/s %s hinzufügen

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: Add or remove %s
de: %s hinzufügen oder entfernen

en: Add post formats, see %sPost Formats%s
de: Beitragsformate hinzufügen, siehe %sBeitragsformate%s

en: Add resized images to the media library
de: Bilder in neuer Größe der Medienbibliothek hinzufügen

en: Add to Types control
de: Zur Types-Steuerung hinzufügen

en: Add to group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: Added to Types control: %s
de: Zur Types-Steuerung hinzugefügt: %s

en: Adding custom fields to content
de: Hinzufügen benutzerdefinierter Felder zum Inhalt

en: Adding user fields to user profiles
de: Hinzufügen benutzerdefinierter Felder zu Benutzerprofilen

en: Admin styles for fields:
de: Admin-Stile für Felder:

en: Advanced Custom Fields
de: Erweiterte benutzerdefinierte Felder

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced settings give you even more control over your custom post type. You can read in detail what all of these settings do on our tutorial.
de: Erweiterte Einstellungen geben Ihnen noch mehr Kontrolle über Ihren benutzerdefinierten Beitragstyp. Sie können die detaillierten Funktionen all dieser Einstellungen in unserem Tutorial nachlesen.

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All %s
de: Alle %s

en: All fields, including the standard post fields
de: Alle Felder, einschließlich die Standard-Beitragsfelder

en: All items
de: Alle Objekte

en: All post types
de: Alle Beitragstypen

en: Allow multiple-instances of this field
de: Mehrere Instanzen dieses Felds erlauben

en: Allow permalinks to be prepended with front base
de: Permalinks dürfen Frontbase vorangestellt werden

en: Allow resizing of remote images
de: Ändern der Größe von Remote-Bildern zulassen

en: Allows for the looping of media.
de: Ermöglicht das Abspielen von Medien in einer Schleife.

en: Allows revisions to be made of your post.
de: Ermöglicht die Erstellung von Revisionen Ihres Beitrags.

en: Already bought %s?
de: Haben Sie %s bereits gekauft?

en: Already bought?
de: Bereits gekauft?

en: Already purchased our Toolset package? %sLog-in to wp-types.com%s to remove this information box.
de: Haben Sie unser Toolset-Paket schon gekauft? %sLoggen Sie sich bei wp-types.com%s ein, um diesen Infokasten zu entfernen.

en: Already purchased our Toolset package? Install our Installer plugin and login to wp-types to remove this information box. %sInstructions &raquo;%s
de: Haben Sie unser Toolset-Paket schon gekauft? Installieren Sie unser Installer-Plugin und loggen Sie sich bei wp-types ein, um diesen Infokasten zu entfernen. %sAnweisungen »%s

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Apply
de: Anwenden

en: Archive for %s
de: Archiv für %s

en: Are you sure about deleting this post?
de: Wollen Sie diesen Beitrag wirklich löschen?

en: Are you sure that you want to remove field %s from history?
de: Wollen Sie das Feld %s wirklich aus dem Verlauf löschen?

en: Are you sure you want to remove this site key?
de: Wollen Sie diesen Seitenschlüssel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to unregister?
de: Wollen Sie sich wirklich entregistrieren?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Are you sure? All permission settings for this type will change to their default values.
de: Sind Sie sicher? Alle Erlaubniseinstellungen für diesen Typ werden auf die Standardwerte zurückgesetzt.

en: Arranging content with taxonomy
de: Anordnen des Inhalts mit Taxonomie

en: Assign terms
de: Begriffe zuordnen

en: Author
de: Verfasser

en: Autoplay
de: Autom. abspielen

en: Available
de: Verfügbar

en: Available fields
de: Verfügbare Felder

en: Available for
de: Verfügbar für

en: Basic
de: Grundlage

en: Blog / Magazine
de: Blog / Magazin

en: Brochure
de: Broschüre

en: Build complete sites without coding:
de: Erstellen Sie komplette Seiten, ohne zu programmieren:

en: Build custom classifieds sites with Toolset, on any theme, without writing PHP
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte Kleinanzeigen-Seiten mit Toolset, in jedem Theme, ohne PHP-Programmierung

en: Build parametric searches
de: Erstellen Sie Parametersuchen

en: Build this site with %sViews%s
de: Erstellen Sie diese Seite mit %sViews%s

en: Bulk overwrite groups if exist
de: Massenüberschreiben der Gruppen, die bereits existieren

en: Buy %s
de: %s kaufen

en: Buy Access - $39 (USD)
de: Access kaufen - 39$ (USD)

en: CRED - build forms that create and edit WordPress content
de: CRED - erstellen Sie Formulare, die WordPress-Inhalte erstellen und bearbeiten

en: CRED is a lot more than a pretty forms plugin. It's a complete development framework that lets you build powerful web applications with WordPress.
de: CRED ist viel mehr als nur ein hübsches Formular-Plugin. Es ist ein komplettes Entwicklungs-Framework, mit dem Sie in WordPress leistungsstarke Web-Anwendungen erstellen können.

en: CRED lets you build forms that work directly on WordPress content. CRED forms include fields for standard fields, custom fields and taxonomy. Everything that you can build with Types, CRED can edit.
de: Mit CRED können Sie Formulare erstellen, die direkt im WordPress-Inhalt funktionieren. CRED-Formulare enthalten Felder für Standardfelder, benutzerdefinierte Felder und Taxonomie. Alles, was Sie mit Types erstellen können, kann CRED bearbeiten.

en: CSS class:
de: CSS-Klasse:

en: CSS style:
de: CSS-Stil:

en: Calendar
de: Kalender

en: Can this post_type be exported.
de: Kann dieser Beitragstyp exportiert werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Causes the media to automatically play as soon as the media file is ready.
de: Spielt die Medien automatisch ab, sobald die Mediendatei fertig ist.

en: Center
de: Zentrum

en: Change level
de: Level ändern

en: Change type
de: Typ ändern

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Checkbox help
de: Kontrollkästchen-Hilfe

en: Checkbox title
de: Kontrollkästchen-Titel

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Child post "%s" field "%s" not updated:
de: "%s" Feld "%s" des untergeordneten Beitrags wurde nicht aktualisiert:

en: Children: %s
de: Untergeordnete: %s

en: Children: None
de: Untergeordnete: Keine

en: Choose from the most used %s
de: Wählen Sie aus den meist genutzten %s

en: Choose user type
de: Benutzertyp wählen

en: Choose what role to change current %s users to:
de: Wählen Sie, auf welche Rolle die aktuellen %s-Benutzer geändert werden sollen:

en: Choose where to display your group. You can attach this to both default WordPress post types and Custom Post Types. (nb: you can also associate taxonomy terms with Custom Field Groups)
de: Wählen Sie aus, wo Ihre Gruppe angezeigt werden soll. Sie können dies sowohl Standard-WordPress-Beitragstypen als auch benutzerdefinierten Beitragstypen anhängen. (Bitte beachten Sie: Sie können auch Taxonomiebegriffe mit benutzerdefinierten Feldgruppen assoziieren)

en: Choose which post types this taxonomy should be associated with.
de: Wählen Sie aus, mit welchen Beitragstypen diese Taxonomie assoziiert sein soll.

en: Choose which sections to display on your “Add New” page.
de: Wählen Sie aus, welche Bereiche auf Ihrer “Neue hinzufügen”-Seite angezeigt werden sollen.

en: Choose which taxonomies are to be associated with this post type.
de: Wählen Sie, welche Taxonomien mit diesem Beitragstyp assoziiert werden sollen.

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Cached Images
de: Bilder im Cache löschen

en: Clear Outdated Cached Images
de: Veraltete Bilder im Cache löschen

en: Click Export to export data from Types as an XML file.
de: Klicken Sie auf Exportieren, um Daten aus Types als XML-Datei zu exportieren.

en: Click on the 'edit' button to select them for each parent.
de: Klicken Sie auf den 'bearbeiten'-Button, um diese für alle Eltern auszuwählen.

en: Click to see individual components options.
de: Klicken Sie, um Optionen für individuelle Komponenten zu erhalten.

en: Click to toggle
de: Klicken, um hin- und her zu schalten

en: Colorpicker
de: Farbwähler

en: Comma
de: Komma

en: Comments
de: Kommentare

en: Commercial
de: Kommerziell

en: Conditional display
de: Bedingte Anzeige

en: Conditional display is not supported yet for Usermeta fields.
de: Die bedingte Anzeige wird für Benutzermeta-Felder noch nicht unterstützt.

en: Conditional display is only working based on non-repeating fields. All fields in this group are repeating, so you cannot set their display based on other fields.
de: Die bedingte Anzeige funktioniert nur bei Nicht-Wiederholfeldern. Alle Felder in dieser Gruppe wiederholen sich, deshalb können Sie deren Anzeige nicht auf Grundlage anderer Felder festlegen.

en: Conditional expression includes illegal characters
de: Bedingter Ausdruck enthält nicht erlaubte Zeichen

en: Congratulations! Your custom fields group %s was successfully updated.
de: Glückwunsch! Ihre benutzerdefinierte Feldergruppe %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Congratulations! Your custom post type %s was successfully updated.
de: Glückwunsch! Ihr benutzerdefinierter Beitragstyp %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Congratulations! Your custom taxonomy %s was successfully updated.
de: Glückwunsch! Ihre benutzerdefinierte Taxonomie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Congratulations! Your new custom fields group %s was successfully created.
de: Glückwunsch! Ihre neue benutzerdefinierte Feldergruppe %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Congratulations! Your new custom taxonomy %s was successfully created.
de: Glückwunsch! Ihre neue benutzerdefinierte Taxonomie %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Congratulations! Your new user meta group %s was successfully created.
de: Herzlichen Glückwunsch! Ihre neue Benutzermeta-Gruppe %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Congratulations! Your user meta group %s was successfully updated.
de: Herzlichen Glückwunsch! Ihre Benutzermeta-Gruppe %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Connect post types as <strong>parents and children</strong>
de: Verbinden Sie Beitragstypen als <strong>übergeordnet und untergeordnet</strong>

en: Content Template
de: Inhalts-Template

en: Content input box for writing.
de: Inhaltseingabebox zum Schreiben.

en: Continue
de: Weiter

en: Controlling which users can access different post types
de: Steuern, welche Benutzer auf verschiedene Beitragstypen zugreifen können

en: Controlling which users can view and edit different fields
de: Steuern, welche Benutzer verschiedene Felder anzeigen und bearbeiten können

en: Correct conditional expression has not been found
de: Der richtige bedingte Ausdruck wurde nicht gefunden

en: Could not calculate resized image dimensions
de: Geänderte Bildgröße konnte nicht berechnet werden

en: Could not create cache file
de: Cache-Datei konnte nicht erstellt werden

en: Could not find %s class, unable to complete validation.
de: %s-Klasse konnte nicht gefunden werden, Validierung kann nicht abgeschlossen werden.

en: Could not read image size
de: Bildgröße konnte nicht gelesen werden

en: Create <strong>View Templates</strong> for single pages &raquo;
de: <strong>View Templates</strong> für Einzelseiten erstellen »

en: Create <strong>Views</strong> for content lists &raquo;
de: Erstellen Sie <strong>Views</strong> für Inhaltslisten »

en: Create groups of repeating fields
de: Erstellen Sie Gruppen von Wiederhol-Feldern

en: Create new
de: Neue/s/n erstellen

en: Create relationships
de: Beziehungen erstellen

en: Create your own widgets
de: Erstellen Sie Ihre eigenen Widgets

en: Created!
de: Erstellt!

en: Creating and using custom post types
de: Erstellung und Benutzung von benutzerdefinierten Beitragstypen

en: Creating parent / child relationships
de: Erstellung von übergeordneten / untergeordneten Beziehungen

en: Crop images, so that they fill the specified dimensions exactly.
de: Bilder zuschneiden, sodass sie exakt in die angegebenen Maße passen.

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Custom Field Name
de: Name des benutzerdefinierten Feldes

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Fields Control
de: Steuerung benutzerdefinierter Felder

en: Custom Post Types
de: Benutzerdefinierte Beitragstypen

en: Custom Post Types are user-defined content types. Custom Taxonomies are used to categorize your content.
de: Benutzerdefinierte Beitragstypen sind von Benutzer definierte Inhaltstypen. Benutzerdefinierte Taxonomien werden benutzt, um Ihren Inhalt zu kategorisieren.

en: Custom Roles
de: Benutzerdefinierte Rollen

en: Custom Taxonomies
de: Benutzerdefinierte Taxonomien

en: Custom Types
de: Benutzerdefinierte Typen

en: Custom Types UI Post Types
de: Benutzerdefinierte Typen Benutzeroberfläche Beitragstypen

en: Custom Types UI Taxonomies
de: Benutzerdefinierte Typen-Benutzeroberfläche-Taxonomien

en: Custom field changes cannot be previewed until %s is updated
de: Vorschau der Änderungen am benutzerdefinierten Feld können nicht angezeigt werden, bis %s aktualisiert wird

en: Custom field content
de: Inhalt des benutzerdefiniertes Feldes

en: Custom fields help
de: Hilfe bei benutzerdefinierten Feldern

en: Custom fields input area.
de: Eingabebereich für benutzerdefinierte Felder.

en: Custom post type "%s" added/updated
de: Benutzerdefinierter Beitragstyp "%s" hinzugefügt/aktualisiert

en: Custom post type "%s" deleted
de: Benutzerdefinierter Typ "%s" wurde gelöscht

en: Custom post type already exists
de: Benutzerdefinierter Beitragstyp existiert bereits

en: Custom post type name plural
de: Benutzerdefinierter Beitragstypname Plural

en: Custom post type name singular
de: Name des benutzerdefinierten Beitragstyps Singular

en: Custom post type saved
de: Benutzerdefinierter Beitragstyp gespeichert

en: Custom post types to be added/updated
de: Hinzuzufügende/zu aktualisierende benutzerdefinierte Beitragstypen

en: Custom post types to be deleted
de: Zu löschende benutzerdefinierte Beitragstypen

en: Custom size...
de: Benutzerdefinierte Größe...

en: Custom taxonomies to be added/updated
de: Hinzuzufügende/zu aktualisierende benutzerdefinierte Taxonomien

en: Custom taxonomies to be deleted
de: Zu löschende benutzerdefinierte Taxonomien

en: Custom taxonomy "%s" added/updated
de: Benutzerdefinierte Taxonomie "%s" hinzugefügt/aktualisiert

en: Custom taxonomy "%s" deleted
de: Benutzerdefinierte Taxonomie "%s" wurde gelöscht

en: Custom taxonomy already exists
de: Benutzerdefinierte Taxonomie existiert bereits

en: Custom taxonomy do not exist
de: Benutzerdefinierte Taxonomie existiert nicht

en: Custom taxonomy name plural
de: Name der benutzerdefinierten Taxonomie Plural

en: Custom taxonomy name singular
de: Name der benutzerdefinierten Taxonomie Singular

en: Custom taxonomy saved
de: Benutzerdefinierte Taxonomie gespeichert

en: Customize Fields for admin panel.
de: Passen Sie Felder für das Admin-Panel an.

en: Customize conditions
de: Bedingungen anpassen

en: Customize the display logic
de: Anzeigelogik anpassen

en: Data not valid
de: Daten nicht gültig

en: Data-dependent display filters %s
de: Datenabhänige Anzeigefilter %s

en: Date
de: Datum

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Debug Information
de: Fehlerbehebungsinformationen

en: Debug information
de: Fehlerbehebungsinformationen

en: Default
de: Standard

en: Default Template
de: Benutzerdefiniertes Template

en: Default value EP_PERMALINK. More info here %s.
de: Standardwert EP_PERMALINK. Weitere Infos hier %s.

en: Default: $taxonomy.
de: Standard: $taxonomy.

en: Default: None.
de: Standard: Keiner.

en: Default: false.
de: Standard: falsch.

en: Default: if not set, defaults to value of public argument.
de: Standard: wenn nicht eingestellt, sind die Standards die Werte des öffentlichen Arguments.

en: Default: if not set, defaults to value of show_ui argument.
de: Standard: wenn dies nicht eingestellt ist, sind Standards der Wert des Arguments Benutzeroberfläche_anzeigen.

en: Default: not set.
de: Standard: nicht eingestellt.

en: Default: null.
de: Standard: null.

en: Default: true - set to $post_type.
de: Standard: wahr - auf $Beitragstyp eingestellt.

en: Default: true.
de: Standard: wahr

en: Default: value of public argument.
de: Standard: Wert des öffentlichen Arguments

en: Default: value of the opposite of the public argument.
de: Standard: Wert des Gegenteils des öffentlichen Arguments.

en: Defaults to has_archive value.
de: Standards auf hat_Archiv-Wert.

en: Defaults to true.
de: Standards auf wahr.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: Delete any
de: Alle löschen

en: Delete custom post type if don't exist
de: Benutzerdefinierten Beitragstyp löschen, wenn er nicht existiert

en: Delete custom taxonomy if don't exist
de: Benutzerdefinierte Taxonomie löschen, wenn sie nicht existiert

en: Delete field if don't exist
de: Feld löschen, wenn es nicht existiert

en: Delete group if don't exist
de: Gruppe löschen, wenn sie nicht existiert

en: Delete others posts
de: Beiträge anderer löschen

en: Delete own
de: Eigene löschen

en: Delete post
de: Beitrag löschen

en: Delete posts
de: Beiträge löschen

en: Delete private posts
de: Private Beiträge löschen

en: Delete published posts
de: Veröffentlichte Beiträge löschen

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Delete terms
de: Begriffe löschen

en: Delete this checkbox
de: Dieses Kontrollkästchen löschen

en: Delete this field
de: Dieses Feld löschen

en: Delete this option
de: Diese Option löschen

en: Deleting fields will remove fields from groups and delete post meta. Continue?
de: Das Löschen von Feldern wird Felder aus Gruppen entfernen und Beitrags-Meta löschen. Fortfahren?

en: Describe this field
de: Dieses Feld beschreiben

en: Description
de: Beschreibung

en: Design templates for single pages
de: Entwerfen Sie Templates für Einzelseiten

en: Determine whether your post type will be visible on the admin menu to your users.
de: Bestimmen Sie, ob Ihr Beitragstyp im Admin-Menü für Ihre Benutzer sichtbar sein wird.

en: Develop flexible directory sites with Toolset, on any theme, without writing PHP
de: Entwickeln Sie flexible Verzeichnisseiten mit Toolset, auf jedem Theme, ohne PHP zu programmieren

en: Did you know?
de: Wussten Sie das schon?

en: Digits
de: Ziffern

en: Directory and Classifieds
de: Verzeichnisse und Kleinanzeigen

en: Disable Custom Types UI after importing the configuration (leave this checked to avoid defining custom types twice)
de: Benutzerdefinierte Typen-Benutzeroberfläche nach Import der Konfiguration deaktivieren (hier kein Häkchen setzen, um die doppelte Definition benutzerdefinierter Typen zu vermeiden)

en: Disable all messages about other Toolset components
de: Alle Nachrichten über andere Toolset-Komponenten deaktivieren

en: Discover WP is a free online learning resource, where you can launch fully-functional test sites and experiment with complete sites.
de: Discover WP ist eine Gratis-Online-Lernressource, auf welcher Sie voll funktionsfähige Testseiten betreiben und mit kompletten Seiten experimentieren können.

en: Discover what you can build with WordPress
de: Entdecken Sie, was Sie mit WordPress erstellen können

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Display
de: Anzeigen

en: Display Custom Content
de: Benutzerdefinierten Inhalt anzeigen

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Display Sections
de: Abschnitte anzeigen

en: Display all items
de: Alle Objekte anzeigen

en: Display all values with separator
de: Alle Werte mit Separator anzeigen

en: Display custom content inside your blog with Toolset and no PHP coding
de: Zeigen Sie benutzerdefinierte Innhalte in Ihrem Blog an - mit Toolset und ohne PHP-Programmierung

en: Display custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder anzeigen

en: Display custom post <strong>archives</strong>
de: <strong>Archive</strong> für benutzerdefinierte Beiträge anzeigen

en: Display custom taxonomy <strong>archives</strong>
de: <strong>Archive</strong> für benutzerdefinierte Taxonomie anzeigen

en: Display text
de: Text anzeigen

en: Display the field for this user
de: Zeigt das Feld für diesen Benutzer an

en: Display the value of this field from the database
de: Den Wert dieses Felds aus der Datenbank anzeigen

en: Display this group when ALL the above conditions is met
de: Diese Gruppe anzeigen, wenn ALLE der obigen Bedingungen erfüllt werden

en: Display this group when ANY of the above conditions is met
de: Diese Gruppe anzeigen, wenn eine BELIEBIGE der obigen Bedingungen erfüllt wird

en: Display user fields
de: Benutzerfelder anzeigen

en: Displayed for all users roles
de: Wird für alle Benutzerrollen angezeigt

en: Displayed on all content types
de: Wird bei allen Inhaltstypen angezeigt

en: Displaying custom fields on front-end
de: Anzeigen benutzerdefinierter Felder im Front-End

en: Displaying user fields on front-end
de: Anzeigen von Benutzerfeldern im Front-End

en: Displays a dropdown menu for changing the post author.
de: Zeigt ein Dropdown-Menü zum Ändern des Beitragsautors an.

en: Do not show management options for this post type
de: Keine Verwaltungsoptionen für diesen Beitragstyp anzeigen

en: Do you really want to remove this role?
de: Möchten Sie diese Rolle wirklich entfernen?

en: Documentation on date and time formatting
de: Dokumentation der Datums- und Zeitformatierung

en: Don't show help box on any custom post type editing screen
de: Hilfe-Box nicht auf dem Bearbeitungsbildschirm für benutzerdefinierte Beitragstypen anzeigen

en: Don't show this message again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Done
de: Fertig

en: Download all custom fields, custom post types and taxonomies created by Types plugin.
de: Alle benutzerdefinierten Felder, benutzerdefinierten Beitragstypen und Taxonomien, die vom Types-Plugin erstellt werden, herunterladen.

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Klicken Sie auf OK, um Ihr Abonnement wieder gültig zu machen oder BRECHEN SIE AB, um es erneut zu versuchen.

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
de: Download fehlgeschlagen!
    
    Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich, da WordPress nicht in den Plugins-Ordner schreiben kann. %sSo beheben Sie dies%s.

en: Each custom fields group can display on different content types or different taxonomy.
de: Jede benutzerdefinierte Feldergruppe kann in verschiedenen Inhaltstypen oder verschiedenen Taxonomien angezeigt werden.

en: Each usermeta group can display different fields for user roles.
de: Jede Benutzermeta-Gruppe kann verschiedene Felder für Benutzerrollen anzeigen.

en: Edit
de: Editieren

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit Custom Post Type
de: Benutzerdefinierten Beitragstyp bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Skype button
de: Skype-Button bearbeiten

en: Edit Taxonomy
de: Taxonomie bearbeiten

en: Edit User Fields Group
de: Benutzerfeldergruppe bearbeiten

en: Edit Usermeta Group
de: Benutzermetagruppe bearbeiten

en: Edit any
de: Alle bearbeiten

en: Edit fields
de: Felder bearbeiten

en: Edit others posts
de: Beiträge anderer löschen

en: Edit own
de: Eigene bearbeiten

en: Edit post
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit posts
de: Beiträge bearbeiten

en: Edit private posts
de: Private Beiträge bearbeiten

en: Edit published posts
de: Veröffentlichte Beiträge löschen

en: Edit terms
de: Begriffe bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Embedded Media
de: Eingebettete Medien

en: Encoding
de: Codierung

en: Enrich content using <strong>custom fields</strong>
de: Bereichern Sie Inhalte mit <strong>benutzerdefinierten Feldern</strong>

en: Enter a description for this group
de: Geben Sie eine Beschreibung für diese Gruppe ein

en: Enter field name
de: Feldname eingeben

en: Enter field slug
de: Feld-Slug eingeben

en: Enter framename
de: Framenamen eingeben

en: Enter group title
de: Gruppentitel eingeben

en: Enter in plural!
de: Im Plural eingeben!

en: Enter in singular!
de: Im Singular eingeben!

en: Enter not selected value
de: Nicht ausgewählten Wert eingeben

en: Enter placeholder
de: Platzhalter eingeben

en: Enter selected value
de: Ausgewählten Wert eingeben

en: Enter site key
de: Geben Sie den Seitenschlüssel ein

en: Enter values for 'selected' and 'not selected' states
de: Geben Sie Werte für die Statusanzeigen 'ausgewählt' und 'nicht ausgewählt' ein.

en: Enter your Skype Name
de: Geben Sie Ihren Skype-Namen ein

en: Equal to
de: Ist gleich

en: Error creating post relationship
de: Fehler beim Erstellen der Beitragsbeziehung

en: Error during Field Groups import
de: Fehler beim Import der Feldergruppen

en: Error during Post Types import
de: Fehler beim Import der Beitragstypen

en: Error during Taxonomies import
de: Fehler beim Import der Taxonomien

en: Error getting parent post
de: Fehler beim Abrufen des übergeordneten Beitrags

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error moving uploaded file
de: Fehler beim Verschieben der hochgeladenen Datei

en: Error occured
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Error parsing XML
de: Fehler beim Parsen der XML

en: Error saving field
de: Fehler beim Speichern des Felds

en: Error saving group
de: Fehler beim Speichern der Gruppe

en: Error uploading file
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: Error while parsing the evaluate expression
de: Fehler beim Parsen des Bewertungsausdrucks

en: Example: if your permalink structure is /blog/, then your links will be: false->/news/, true->/blog/news/.
de: Beispiel: Wenn Ihre Permalink-Struktur /blog/ ist, dann sind Ihre Links falsch->/nachrichten/, wahr->/blog/nachrichten/.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Export
de: Exportieren

en: Export Types data
de: Typdaten exportieren

en: False to prevent queries, or string to customize query var. Default will use $taxonomy as query var.
de: Falsch zum Verhindern von Abfragen oder String, um Abfrage-Var. anzupassen. Standard wird $taxonomy als Abfrage-Var. benutzen

en: False to prevent queries, or string value of the query var to use for this post type.
de: Falsch zum Verhindern von Abfragen oder String-Wert der Abfrage-Var. für diesen Beitragstyp benutzen.

en: Featured Image
de: Artikelbild

en: Field
de: Feld

en: Field "%s" added/updated
de: Feld "%s" wurde hinzugefügt/bearbeitet

en: Field "%s" deleted
de: Feld "%s" wurde gelöscht

en: Field "%s" not updated:
de: Feld "%s" nicht aktualisiert:

en: Field "%s" type was converted from %s to %s. You need to set some further settings in the group editor.
de: Feld "%s" Typ wurde von %s in %s umgewandelt. Sie müssen einige weitere Einstellungen im Gruppen-Editor vornehmen.

en: Field %s added
de: Feld %s hinzugefügt

en: Field Groups
de: Feldgruppen

en: Field conversion not supported by Types
de: Feldkonvertierung wird nicht von Types unterstützt

en: Field names or slugs cannot contain only numbers.
de: Feldnamen oder Slugs dürfen nicht nur Zahlen enthalten.

en: Field slugs cannot contain non-English characters. Please edit this field name %s and save again.
de: Feld-Slugs dürfen keine nicht-englischen Zeichen enthalten. Bitte bearbeiten Sie diesen Feldnamen %s und speichern Sie ihn erneut.

en: Field will be created
de: Feld wird erstellt

en: Field will be updated
de: Feld wird aktualisiert

en: Field with name "%s" already exists
de: Feld mit Name "%s" existiert bereits

en: Field with same name is already controlled by Types
de: Feld mit demselben Namen wird bereits von Types gesteuert

en: Field with slug "%s" already exists
de: Feld mit Slug "%s" existiert bereits

en: Field: %s
de: Feld: %s

en: Fields
de: Felder

en: Fields %s are not Types fields. Types wont delete these fields.
de: Felder %s sind keine Types-Felder. Types wird diese Felder nicht löschen.

en: Fields %s have been deleted.
de: Felder %s wurden gelöscht.

en: Fields and Views
de: Felder und Views

en: Fields group: %s
de: Feldergruppe: %s

en: Fields table
de: Feldertabelle

en: Fields to be added/updated
de: Hinzuzufügende/zu aktualisierende Felder

en: Fields to be deleted
de: Zu löschende Felder

en: File
de: Datei

en: First Name
de: Vorname

en: Flat - like post tags, with a text input to enter terms
de: Flach - wie Beitragstags mit Texteingabe zum Eintippen von Begriffen

en: For retrieving debug information if asked by a support person, use the <a href="%s">debug information</a> page.
de: Um Fehlerbehebungsinformationen abzurufen, wenn ein Support-Mitarbeiter Sie danach fragt, nutzen Sie die Seite <a href="%s">Fehlerbehebungsinformationen</a>.

en: Free Trial
de: Gratistest

en: Function name that will be called to update the count of an associated $object_type, such as post, is updated.
de: Funktionsname, der aufgerufen wird, um den Zähler eines assoziierten $object_type zu aktualisieren, wie z. B. die Aktualisierung eines Beitrags, wird aktualisiert.

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Fields%s
de: Funktionalität erweitert mit %sWordPress Benutzerdefinierte Felder%s

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Post Types%s
de: Funktionalität erweitert mit %sWordPress Benutzerdefinierte Beitragstypen%s

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Taxonomy%s
de: Funktionalität erweitert mit %sWordPress Benutzerdefinierte Taxonomie%s

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate a default UI for managing this post type.
de: Eine Standard-Benutzeroberfläche zur Verwaltung dieses Beitragstyps erstellen.

en: Get Started
de: Legen Sie los

en: Get Views
de: Holen Sie sich Views

en: Get you FREE learning site
de: Holen Sie sich Ihre GRATIS-Lernseite

en: Getting Started
de: Der Einstieg

en: Global Dashboard
de: Globales Dashboard

en: Go back
de: Zurück

en: Go back to simple logic
de: Zurück zur einfachen Logik

en: Go to
de: Gehe zu

en: Group
de: Gruppe

en: Group "%s" added
de: Gruppe "%s" hinzugefügt

en: Group "%s" delete failed
de: Löschen der Gruppe "%s" fehlgeschlagen

en: Group "%s" deleted
de: Gruppe "%s" gelöscht

en: Group "%s" insert failed
de: Einfügen der Gruppe "%s" fehlgeschlagen

en: Group "%s" update failed
de: Aktualisieren der Gruppe "%s" fehlgeschlagen

en: Group "%s" updated
de: Gruppe "%s" aktualisiert

en: Group %s added
de: Gruppe %s hinzugefügt

en: Group %s insert failed
de: Einfügen der Gruppe %s fehlgeschlagen

en: Group %s update failed
de: Aktualisieren der Gruppe %s fehlgeschlagen

en: Group %s updated
de: Gruppe %s aktualisiert

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group activated
de: Gruppe aktiviert

en: Group deactivated
de: Gruppe deaktiviert

en: Group saved
de: Gruppe gespeichert

en: Group will be created
de: Gruppe wird erstellt

en: Group will be updated
de: Gruppe wird aktualisiert

en: Group with ID %d do not exist
de: Gruppe mit ID %d existiert nicht

en: Groups to be added/updated
de: Hinzuzufügende/zu aktualisierende Gruppen

en: Groups to be deleted
de: Zu löschende Gruppen

en: Guest
de: Gast

en: Height
de: Höhe

en: Help Box
de: Hilfe-Box

en: Hidden - users cannot directly edit data in this taxonomy
de: Verborgen - Benutzer können Daten in dieser Taxonomie nicht direkt bearbeiten

en: Hidden - users cannot directly edit data in this type
de: Verborgen - Benutzer können die Daten in diesem Typ nicht direkt bearbeiten

en: Hide notifications
de: Benachrichtigungen ausblenden

en: Hide taxonomy meta box.
de: Taxonomie-Metabox ausblenden.

en: Hierarchical - like post categories, with parent / children relationship and checkboxes to select taxonomy
de: Hierarchisch - wie Beitragskategorien, mit übergeordneter / untergeordneter Beziehung und Kontrollkästchen zur Auswahl der Taxonomie

en: Hierarchical URLs
de: Hierarchische URLs

en: Hour
de: Stunde

en: Icon
de: Symbol

en: Identical to
de: Identisch mit

en: If checked, link will be rendered without http or https
de: Bei Häkchen wird der Link ohne http oder https angezeigt

en: If encoding is set in text input, it will override this setting.
de: Wenn in der Texteingabe Kodierung eingestellt ist, wird diese Einstellung außer Kraft gesetzt.

en: If images have a different aspect ratio than the display size, what would you like to do?
de: Was möchten Sie tun, wenn Bilder ein anderes Bildformat als die Anzeigegröße haben?

en: If not provided - will be created from singular name.
de: Wenn nicht angegeben - wird er aus einem Singularnamen erstellt.

en: If set, this text will be displayed instead of raw data
de: Wenn dies eingestellt ist, wird dieser Text anstelle von Rohdaten angezeigt

en: If you change slug, new field will be created
de: Wenn Sie den Slug ändern, wird ein neues Feld erstellt

en: If you choose to show your Skype status, your Skype button will always reflect your availability on Skype. This status will be shown to everyone, whether they’re in your contact list or not.
de: Wenn Sie auswählen, dass Ihr Skype-Status angezeigt wird, wird Ihr Skype-Button immer Ihre Verfügbarkeit auf Skype angeben. Dieser Status wird jedem angezeigt, unabhängig davon, wer auf Ihrer Kontaktliste ist oder wer nicht.

en: If you continue without saving your changes, they might get lost.
de: Wenn Sie fortfahren, ohne Ihre Änderungen zu speichern, könnten diese verloren gehen.

en: If you disable this, there will be no metabox on entry edit screen.
de: Wenn Sie dies deaktivieren, erscheint keine Metabox auf dem Eintragsbearbeitungs-Bildschirm.

en: Ignore this warning.
de: Diese Warnung ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Image %s not valid
de: Bild %s nicht gültig

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image cache directory %s could not be created
de: Bild-Cache-Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden

en: Image resize disabled
de: Bildgröße deaktiviert

en: Image title
de: Bildtitel

en: Images cache cleared
de: Bilder-Cache geleert

en: Import
de: Importieren

en: Import Types data file
de: Types-Datendatei importieren

en: Import Types data text input
de: Types-Datentext-Import-Eingabe

en: Import custom field settings
de: Einstellungen zum Import benutzerdefinierter Felder

en: Import file
de: Datei importieren

en: Import text
de: Text importieren

en: Incorrect setup
de: Falsche Einrichtung

en: Individual components
de: Individuelle Komponenten

en: Input date and time
de: Datum und Zeit eingeben

en: Input format: %s
de: Eingabeformat: %s

en: Input only the date
de: Nur das Datum eingeben

en: Insert Types Shortcode
de: Types-Shortcode einfügen

en: Insert shortcode
de: Shortcode einfügen

en: Insert skype button
de: Skype-Button einfügen

en: Installed
de: Installiert

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Invalid product
de: Ungültiges Produkt

en: Invalid site key for the current site.
de: Ungültiger Seitenschlüssel für die aktuelle Seite.

en: Invalidate cached images that are more than <ELEMENT> hours old.
de: Gecachte Bilder ungültig machen, die mehr als <ELEMENT> Stunden alt sind.

en: It is not recommended to have same plural and singular name for a post type. Please use a different name for the singular and plural names.
de: Es wird nicht empfohlenen, denselben Plural- und Singularnamen für einen Beitragstyp zu haben. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen für die Singular- und Pluralnamen.

en: Keep proportional
de: Proportional halten

en: Labels are the text that is attached to your custom post type name. Examples of them in use are “Add New Post” (where “Add New” is the label”) and “Edit Post” (where “Edit” is the label). In normal circumstances the defaults will suffice.
de: Labels sind der Text, der dem Namen Ihres benutzerdefinierten Beitragstyps angehängt wird. Beispiele für ihre Verwendung sind “Neuen Beitrag hinzufügen“ (wobei “Neuen hinzufügen“ das Label ist) und “Beitrag bearbeiten“ (wobei “Bearbeiten“ das Label ist). Unter normalen Umständen genügen die Standards.

en: Large - %s
de: Groß - %s

en: Larger or equal to
de: Größer oder gleich

en: Larger than
de: Größer als

en: Last Name
de: Nachname

en: Learn about %sPost Type Relationships%s
de: Erfahren Sie etwas über %sBeitragstypbeziehungen%s

en: Learn how to build your own magazine designs, classifieds, listing, e-commerce sites and more.
de: Erfahren Sie, wie Sie Ihr eigenes Magazin-Design, Kleinanzeigen, Auflistungen, E-Commerce-Seiten und mehr erstellen.

en: Learn how to display custom content anyway you choose
de: Lernen Sie, wie Sie benutzerdefinierte Inhalte auf jede gewünschte Weise anzeigen können

en: Learn how to make your sites interactive
de: Lernen Sie, wie Sie Ihre Seiten interaktiv gestalten können

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Left
de: Links

en: Less or equal to
de: Weniger oder gleich

en: Less than
de: Weniger als

en: Letters, numbers, slashes, underscores and dashes only please
de: Bitte nur Buchstaben, Zahlen, Schrägstriche, Unterstriche und Bindestriche

en: Letters, numbers, spaces or underscores only please
de: Bitte nur Buchstaben, Zahlen, Leerzeichen oder Unterstriche

en: Letters, numbers, spaces, underscores and dashes only please
de: Bitte nur Buchstaben, Zahlen, Leerzeichen, Unterstriche und Schrägstriche

en: Link title
de: Linktitel

en: Load and display custom content
de: Laden und zeigen Sie benutzerdefinierte Inhalte an

en: Loop
de: Schleife

en: Machine readable name.
de: Maschinenlesbarer Name.

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Make this taxonomy public (will appear in the WordPress Admin menu)
de: Diese Taxonomie öffentlich machen (erscheint im WordPress-Admin-Menü)

en: Make this type public (will appear in the WordPress Admin menu)
de: Diesen Typ öffentlich machen (wird im WordPress-Admin-Menü erscheinen)

en: Manage terms
de: Begriffe verwalten

en: Managed by Access
de: Verwaltet von Access

en: Maximum of %s characters exceeded.
de: Maximum von %s Zeichen überschritten.

en: Medium - %s
de: Mittel - %s

en: Meet CRED
de: Lernen Sie CRED kennen

en: Meet CRED, our content-forms editor!
de: Wir möchten Ihnen CRED vorstellen, unseren Inhaltsformular-Editor!

en: Meet Views
de: Lernen Sie Views kennen

en: Menu Name
de: Menüname

en: Menu icon
de: Menü-Symbol

en: Menu order, hierarchical must be true to show Parent option
de: Menüreihenfolge, hierarchisch muss wahr sein, damit Übergeordnete-Optionen angezeigt werden

en: Menu position
de: Menüposition

en: Meta box callback function
de: Meta-Box-Rückruf-Funktion

en: Method %s does not exist on %s unable to complete validation.
de: Methode %s existiert nicht auf %s. Die Validierung kann nicht abgeschlossen werden.

en: Migration process is not yet finished - please save group first, then change settings of this field.
de: Der Migrationsvorgang ist noch nicht abgeschlossen - bitte speichern Sie zuerst die erste Gruppe und ändern Sie dann die Einstellungen in diesem Feld.

en: Missing child post ID %d
de: Fehlende untergeordnete Beitrags-ID %d

en: Missing parent post ID %d
de: Fehlende übergeordnete Beitrags-ID %d

en: Moderate comments
de: Kommentare moderieren

en: Modify Fields In Edit Page
de: Felder auf Bearbeiten-Seite bearbeiten

en: Modify own fields
de: Eigene Felder bearbeiten

en: Module Manager
de: Modul-Manager

en: Most Used
de: Meist genutzt

en: Move this field
de: Dieses Feld verschieben

en: Move this option
de: Diese Option verschieben

en: Multiple lines
de: Mehrere Zeilen

en: Name and Description
de: Name und Beschreibung

en: Name and description
de: Name und Beschreibung

en: Name of custom field
de: Name eines benutzerdefinierten Feldes

en: Need Help?
de: Brauchen Sie Hilfe?

en: Need help with <em>Types</em>?
de: Brauchen Sie Hilfe mit <em>Types</em>?

en: Need to build sites, where visitors can create and edit content?
de: Sie müssen Seiten erstellen, auf denen Besucher Inhalte erstellen und bearbeiten können?

en: Network Admin
de: Netzwerk-Admin

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New %s
de: Neue/s/r %s

en: New %s Name
de: Neuer %s Name

en: New role
de: Neue Rolle

en: Next
de: Weiter

en: Next, learn how to:
de: Weiter, lernen Sie Folgendes:

en: No
de: Nein

en: No %s
de: Keine %s

en: No %s found
de: Kein(e) %s gefunden

en: No %s found in Trash
de: Keine %s im Papierkorb gefunden

en: No Default
de: Kein Standard

en: No coding necessary
de: Kein Programmieren nötig

en: No custom field groups found.
de: Keine benutzerdefinierten Feldgruppen gefunden.

en: No custom post types found.
de: Keine benutzerdefinierten Beitragstypen gefunden.

en: No custom roles defined
de: Keine benutzerdefinierten Rollen definiert

en: No custom taxonomies found.
de: Keine benutzerdefinierten Taxonomien gefunden.

en: No parents available
de: Keine Übergeordneten verfügbar

en: No post types associated
de: Keine assoziierten Beitragstypen

en: No posts require update
de: Es müssen keine Beiträge aktualisiert werden

en: No protocol
de: Kein Protokoll

en: No repositories defined.
de: Keine Speicherorte definiert.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No taxonomies associated
de: Keine assoziierten Taxonomien

en: No user field groups found.
de: Keine Benutzerfeldgruppen gefunden.

en: No users require update
de: Keine Benutzer brauchen ein Update.

en: No, thanks
de: Nein, danke

en: Non-breaking space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: None
de: Kein

en: Not Selected
de: Nicht ausgewählt

en: Not identical to
de: Nicht identisch mit

en: Not selected
de: Nicht ausgewählt

en: Not selected:
de: Nicht ausgewählt:

en: Not under Types control
de: Nicht unter Types-Steuerung

en: Numeric
de: Numerisch

en: On this page
de: Auf dieser Seite

en: On this page you can create and edit your groups. To create a group, do the following:
de: Auf dieser Seite können Sie Ihre Gruppen bearbeiten und erstellen. Um eine Gruppe zu erstellen, tun Sie Folgendes:

en: On this page you can see your current custom field groups, as well as information about which post types and taxonomies they are attached to, and whether they are active or not.
de: Auf dieser Seite können Sie Ihre aktuellen benutzerdefinierten Feldgruppen sehen sowie Informationen darüber, welchen Beitragstypen und Taxonomien diese angehängt sind und ob sie aktiv sind oder nicht.

en: On this page you have the following options:
de: Auf dieser Seite haben Sie die folgenden Optionen:

en: Once you have created a field it will be saved for future use under "User created fields"
de: Sobald Sie ein Feld erstellt haben, wird es zur künftigen Benutzung unter "Benutzererstellte Felder" gespeichert.

en: Open style editor
de: Stil-Editor öffnen

en: Operation complete!
de: Vorgang abgeschlossen!

en: Option title
de: Optionstitel

en: Options
de: Optionen

en: Organize content using <strong>taxonomy</strong>
de: Ordnen Sie Inhalte mit <strong>Taxonomie</strong>

en: Other Fields
de: Andere Felder

en: Output HTML
de: Ausgabe-HTML

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Output only the URL of the re-sized image instead of the img tag
de: Nur die URL des Bilds mit geänderter Größe ausgeben statt den IMG-Tag.

en: Overwrite settings
de: Einstellungen überschreiben

en: PHP SimpleXML extension not loaded: Importing not available
de: PHP SimpleXML-Erweiterung nicht geladen: Import nicht verfügbar

en: Pad images, so that they fill the specified dimensions exactly.
de: Bildränder einfügen, sodass sie exakt in die angegebenen Maße passen.

en: Padding color
de: Bildrandfarbe

en: Pages
de: Seiten

en: Parent %s
de: Übergeordnete/s/r %s

en: Parent %s:
de: Übergeordnete/s/r %s:

en: Parent post ID %d is not type of %s
de: Übergeordnete Beitrags-ID %d ist nicht der Typ von %s

en: Parent text
de: Übergeordneter Text

en: Parent: %s
de: Übergeordnet: %s

en: Parent: None
de: Übergeordnete: Keine

en: Paste code here
de: Hier Code einfügen

en: Permalink epmask
de: Permalink-Epmaske

en: Phone
de: Telefon

en: Pick color
de: Farbe wählen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Please check server settings or contact your server administrator.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Servereinstellungen oder kontaktieren Sie Ihren Server-Administrator.

en: Please check your input data
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabedaten

en: Please enter a date after 1 January 1970
de: Bitte geben Sie ein Datum nach dem 1. Januar 1970 ein

en: Please enter a date after 1 January 1970.
de: Bitte geben Sie ein Datum nach dem 1. Januar 1970 ein.

en: Please enter a valid URL address
de: Bitte geben Sie eine gültige URL-Adresse ein

en: Please enter a valid date
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum ein

en: Please enter a valid date here
de: Bitte geben Sie hier ein gültiges Datum ein.

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: Please enter a value
de: Bitte geben Sie einen Wert ein

en: Please enter numeric data
de: Bitte geben Sie numerische Daten ein

en: Please save the page first, before you can edit the child items
de: Bitte speichern Sie die Seite zuerst, bevor Sie die untergeordneten Objekte bearbeiten können

en: Please select fields
de: Bitte wählen Sie Felder aus

en: Please set name for field
de: Bitte legen Sie einen Namen für das Feld fest

en: Please set post type name
de: Bitte stellen Sie einen Beitragstypnamen ein

en: Please set taxonomy name
de: Bitte stellen Sie den Taxonomie-Namen ein

en: Popular %s
de: Beliebte/r/s %s

en: Position and size
de: Position und Größe

en: Post Body
de: Beitragstext

en: Post Custom Fields Frontend Access
de: Frontend-Zugriff auf benutzerdefinierte Beitragsfelder

en: Post Fields Frontend Access
de: Frontend-Zugriff auf Beitragsfelder

en: Post Meta Fields Access
de: Zugriff auf Beitragsmetafelder

en: Post Relationship
de: Beitragsbeziehung

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Type %s added
de: Beitragstyp %s wurde hinzugefügt

en: Post Type Name
de: Name des Beitragstyps

en: Post Types
de: Beitragstypen

en: Post Types:
de: Beitragstypen:

en: Post View
de: Beitrags-View

en: Post body
de: Beitragstext

en: Post deleted
de: Beitrag gelöscht

en: Post relationship
de: Beitragsbeziehung

en: Post relationships created
de: Beitragsbeziehungen erstellt

en: Post relationships settings were not imported because it contained unsecured data. You should re-export your Types settings using the latest version of Types
de: Die Beitragsbeziehungs-Einstellungen wurden nicht importiert, da sie ungesicherte Daten enthielten. Sie sollten Ihre Types-Einstellungen mit der neuesten Version von Types erneut exportieren.

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Post type activated
de: Beitragstyp aktiviert

en: Post type deactivated
de: Beitragstyp deaktiviert

en: Post types
de: Beitragstypen

en: Post updated
de: Beitrag aktualisiert

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts updated
de: Beiträge aktualisiert

en: Pre-defined sizes
de: Vordefinierte Größen

en: Preload
de: Vorladen

en: Prepend posts with this slug
de: Beiträgen diesen Slug voranstellen

en: Prepend posts with this slug - defaults to post type's name.
de: Beiträgen diesen Slug voranstellen - Standard auf Beitragstypnamen.

en: Prepend posts with this slug - defaults to taxonomy's name.
de: Beiträgen diesen Slug voranstellen - als Standard-Taxonomie-Name.

en: Prev
de: Vor

en: Preview warning
de: Vorschau der Warnung

en: Pricing
de: Preis

en: Provide a callback function name for the meta box display.
de: Geben Sie einen Rückruf-Funktionsnamen für die Metabox-Anzeige an.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish post
de: Beitrag veröffentlichen

en: Query content and display anywhere
de: Rufen Sie Inhalte ab und zeigen Sie diese an beliebiger Stelle an

en: RAW mode
de: RAW-Modus

en: RAW mode is selected. The field value will be displayed, without any formatting.
de: Der RAW-Modus ist ausgewählt. Der Feldwert wird ohne jegliche Formatierung angezeigt.

en: Read
de: Lesen

en: Read post
de: Beitrag lesen

en: Read private posts
de: Private Beiträge lesen

en: Register
de: Registrieren

en: Register %s
de: %s registrieren

en: Registered
de: Registriert

en: Registered post types that will be used with this taxonomy.
de: Registrierte Beitragstypen, die in dieser Taxonomie benutzt werden.

en: Registered taxonomies that will be used with this post type.
de: Registrierte Taxonomien, die mit diesem Beitragstyp benutzt werden.

en: Registration Date
de: Registrierungsdatum

en: Relationship do not exist
de: Beziehung existiert nicht

en: Relationship do not exist %s -> %s
de: Beziehung existiert nicht %s -> %s

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Reload
de: Erneut laden

en: Remote file is incorrect size
de: Remote-Datei hat die falsche Größe

en: Remote file is too large, limit is %s
de: Remote-Datei ist zu groß, das Limit ist %s

en: Remote image resize is currently disabled, so Types will only resize images that you upload. To change, go to the %sTypes settings page%s.
de: Remote-Ändern der Bildgröße ist derzeit deaktiviert, darum wird Types nur die Größe von Bildern ändern, die Sie hochladen. Um dies zu ändern, rufen Sie die %sTypes-Einstellungsseite%s auf.

en: Remote image resize is disabled, so Types will only resize images that you upload.
de: Remote-Bildgröße ist deaktiviert, sodass Types nur die Größe von Bildern ändert, die Sie hochladen.

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de: Remote-Server hat die Fehlermeldung %1$d %2$s ausgegeben

en: Remove condition
de: Bedingung entfernen

en: Remove current site key (%s)
de: Aktuellen Seitenschlüssel entfernen (%s)

en: Remove field %s
de: Feld %s löschen

en: Remove from group
de: Aus Gruppe löschen

en: Removed from Types control: %s
de: Aus Types-Steuerung entfernt: %s

en: Renew %s
de: %s verlängern

en: Repeating fields should not be used in child posts. Types will update all field values.
de: Wiederholfelder sollten nicht in untergeordneten Beiträgen benutzt werden. Types wird alle Feldwerte aktualisieren.

en: Requested field don't exist
de: Gesuchtes Feld existiert nicht

en: Required
de: Erforderlich

en: Reset to defaults
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Resize images to fit inside the new size. Width or height might be smaller than the specified dimensions.
de: Größe der Bilder ändern, sodass sie in die neue Größe passen. Breite oder Höhe kann kleiner als die angegebenen Maße sein.

en: Resize path invalid
de: Pfad der Größenänderung ungültig

en: Restore original
de: Original wiederherstellen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Rewrite
de: Erneut schreiben

en: Rewrite permalinks with this format. Default will use $taxonomy as query var.
de: Permalinks mit diesem Format überschreiben. Standard wird $Taxonomie als Abfrage-Var. benutzen.

en: Rewrite permalinks with this format. False to prevent rewrite. Default: true and use post type as slug.
de: Permalinks mit diesem Format überschreiben. Falsch um Überschreiben zu verhindern. Standard: wahr und Beitragstyp als Slug benutzen.

en: Right
de: Rechts

en: Same as Parent
de: Gleich wie übergeordnet

en: Save
de: Speichern

en: Save All %s
de: Alle %s speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Custom Post
de: Benutzerdefinierten Beitrag speichern

en: Save Custom Taxonomy
de: Benutzerdefinierte Taxonomie speichern

en: Saving your changes
de: Speichern Ihrer Änderungen

en: Search
de: Suche

en: Search %s
de: %s suchen

en: Search custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder suchen

en: Search custom posts
de: Benutzerdefinierte Beiträge suchen

en: Search custom taxonomies
de: Benutzerdefinierte Taxonomien suchen

en: Search fields
de: Felder suchen

en: Search user fields
de: Benutzerfelder suchen

en: Security improvement
de: Sicherheitsverbesserung

en: See how Toolset can help you build custom WordPress sites without writing PHP
de: Sehen Sie, wie Toolset Ihnen helfen kann, benutzerdefinierte WordPress-Seiten zu erstellen, ohne PHP zu programmieren.

en: Select
de: Auswählen

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Select Post Types
de: Beitragstypen auswählen

en: Select Taxonomies
de: Taxonomien wählen

en: Select a button from below
de: Wählen Sie unten einen Button aus

en: Select child fields to be displayed
de: Wählen Sie die anzuzeigenden untergeordneten Felder aus

en: Select date
de: Datum auswählen

en: Select instructions for other kinds of sites
de: Wählen Sie die Anleitungen für andere Seitenarten aus.

en: Select minute
de: Minute wählen

en: Selected tutorial is empty.
de: Das ausgewählte Tutorial ist leer.

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Separate %s with commas
de: %s mit Kommas trennen

en: Set all capabilities to users of type:
de: Alle Rechte für Benutzer des Typs festlegen:

en: Set checked by default (on new post)?
de: Per Standard als markiert einstellen (bei jedem neuen Beitrag)?

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings are updated.
de: Die Einstellungen werden aktualisiert.

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Shortcode generation failed
de: Erzeugung des Shortcodes fehlgeschlagen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show For:
de: Anzeigen für:

en: Show as calendar
de: Als Kalender anzeigen

en: Show as text
de: Als Text anzeigen

en: Show help box on all custom post editing screens
de: Hilfe-Box bei allen Bearbeitungsbildschirmen für benutzerdefinierte Beiträge anzeigen

en: Show help box only on custom post types that were created by Types
de: Hilfe-Box nur bei benutzerdefinierten Beitragstypen anzeigen, die von Types erstellt wurden

en: Show name
de: Namen anzeigen

en: Show next steps and documentation
de: Nächste Schritte und Dokumentation anzeigen

en: Show one of these two values:
de: Einen dieser beiden Werte anzeigen:

en: Show one of these values:
de: Einen dieser Werte anzeigen:

en: Show pagination
de: Seitenumbruch anzeigen

en: Single line
de: Einzelne Zeile

en: Single or repeating field?
de: Einzel- oder Wiederhol-Feld?

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: Skype buttons with status
de: Skype-Buttons mit Status

en: Skype name
de: Skype-Name

en: Some error occured.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Some pointer hints have been hidden on this page. %sShow them again%s
de: Einige Hinweise wurden auf dieser Seite ausgeblendet. %sErneut anzeigen%s

en: Something else
de: Etwas anderes

en: Sorry, but this is only preview!
de: Leider ist dies nur eine Vorschau!

en: Sorry, can not delete all fields.
de: Leider können nicht alle Felder gelöscht werden.

en: Space
de: Leerzeichen

en: Specific fields
de: Bestimmte Felder

en: Specific user
de: Bestimmter Benutzer

en: Specify additional filters that control this group's display, based on values of custom fields.
de: Geben Sie zusätzliche Filter an, die die Anzeige dieser Gruppe steuern, auf Grundlage der Werte der benutzerdefinierten Felder.

en: Stop controlling with Types
de: Steuerung durch Types beenden

en: Strictly not equal
de: Strikt nicht gleich

en: String to customize query var
de: String zur Anpassung der Abfrage-Var.

en: Style is not available for %s field
de: Stil ist nicht für das Feld %s verfügbar

en: Styling
de: Stil

en: Styling Editor
de: Gestaltungs-Editor

en: Subscription is expired.
de: Das Abonnement ist abgelaufen.

en: Subscription is expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
de: Das Abonnement ist abgelaufen. Sie müssen entweder ein neues Abonnement kaufen oder ein Upgrade ausführen, wenn dieses verfügbar ist.

en: Target
de: Ziel

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Taxonomy %s added
de: Taxonomie %s hinzugefügt

en: Taxonomy - %s
de: Taxonomie - %s

en: Taxonomy Name
de: Taxonomie-Name

en: Taxonomy View
de: Taxonomie-View

en: Taxonomy activated
de: Taxonomie aktiviert

en: Taxonomy already exists
de: Taxonomie existiert bereits

en: Taxonomy deactivated
de: Taxonomie deaktiviert

en: Temporary directory is not found or there is not enough disk space.
de: Das temporäre Verzeichnis konnte nicht gefunden werden oder es ist nicht genügend Speicherplatz verfügbar.

en: Terms:
de: Begriffe:

en: Text input field to create a post title.
de: Texteingabefeld zum Erstellen eines Beitragstitels.

en: Text that describes function to user
de: Text, der dem Benutzer die Funktion beschreibt

en: Textarea
de: Textbereich

en: Textfield
de: Textfeld

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
de: Danke, dass Sie <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a> verwenden.

en: The Types settings were not fully imported because it contained unsecured data. You should re-export your Types settings using the latest version of Types
de: Die Types-Einstellungen wurden nicht vollständig importiert, da sie nicht gesicherte Daten enthielten. Sie sollten Ihre Types-Einstellungen mit der neuesten Version von Types erneut exportieren.

en: The add new item text. Default is Add New Post/Add New Page.
de: Der Text zum Hinzufügen neuer Objekte. Standard ist hier Neuen Beitrag/Neue Seite hinzufügen.

en: The add new item text. Default is __( 'Add New Tag' ) or __( 'Add New Category' ).
de: Der Neues Objekt hinzufügen-Text. Standard ist __ ('Neuen Tag hinzufügen') oder ('Neue Kategorie hinzufügen').

en: The add new text. The default is Add New for both hierarchical and non-hierarchical types.
de: Der Neue hinzufügen-Text. Der Standard ist Neue hinzufügen sowohl für hierarchische als auch für nicht-hierarchische Typen.

en: The all items text used in the menu. Default is the Name label.
de: Der alle Objekte-Text, der im Menü benutzt wird. Standard ist das Namens-Label.

en: The all items text. Default is __( 'All Tags' ) or __( 'All Categories' ).
de: Der Alle Objekte Text. Standard ist __( 'Alle Tags' ) oder __( 'Alle Kategorien' ).

en: The choose from most used text used in the taxonomy meta box. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Choose from the most used tags' ) or null.
de: Der Wählen Sie aus den meistgenutzten-Text, der in der Taxonomie-Metabox benutzt wird. Dieser String wird nicht in hierarchischen Taxonomien benutzt. Standard ist __ ('Wählen Sie aus den meistgenutzten Tags') oder null.

en: The complete framework lets you build powerful, flexible and interactive WordPress sites.
de: Mit dem kompletten Framework können Sie leistungsstarke, flexible und interaktive WordPress-Seiten erstellen.

en: The current post being displayed either directly or in a View loop
de: Der aktuelle Blogbeitrag wird entweder direkt oder in einer Anzeigeschleife angezeigt

en: The default post type icon is the pushpin icon that appears beside WordPress posts. You can change this by adding your own icon of 16px x 16px.
de: Dieser Standard-Beitragstyp ist das Pushpin-Symbol, das neben WordPress-Beiträgen erscheint. Sie können dies ändern, indem Sie Ihr eigenes Symbol mit 16 Pixel x 16 Pixel hinzufügen.

en: The edit item text. Default is Edit Post/Edit Page.
de: Der Objekt bearbeiten-Text. Standard ist Beitrag bearbeiten/Seite bearbeiten.

en: The edit item text. Default is __( 'Edit Tag' ) or __( 'Edit Category' ).
de: Der Objekt bearbeiten-Text. Standard ist __('Tag bearbeiten') oder ('Kategorie bearbeiten').

en: The menu name text. This string is the name to give menu items. Defaults to value of name.
de: Der Menü-Name-Text. Dieser String ist der Name, den Menüpunkte erhalten. Standard ist Wert des Namens.

en: The new item name text. Default is __( 'New Tag Name' ) or __( 'New Category Name' ).
de: Der Text für neue Objekte Standard ist __( 'Neuer Tag-Name' ) oder __( 'Neuer Kategorie-Name' ).

en: The not found in trash text. Default is No posts found in Trash/No pages found in Trash.
de: Der Text, wenn etwas im Papierkorb nicht gefunden wurde. Standard ist: Keine Beiträge im Papierkorb gefunden/Keine Seiten im Papierkorb gefunden.

en: The not found text. Default is No posts found/No pages found.
de: Der nicht gefunden-Text. Standard ist Keine Beiträge gefunden/Keine Seiten gefunden.

en: The parent item text. This string is not used on non-hierarchical taxonomies such as post tags. Default is null or __( 'Parent Category' ).
de: Der Text für übergeordnete Objekte. Dieser String wird in nicht-hierarchischen Taxonomien wie Beitrags-Tags benutzt. Der Standard ist null oder __ ('Übergeordnete Kategorie').

en: The parent of the current post (WordPress parent)
de: Die Oberseite des aktuellen Beitrags (WordPress-Oberseite)

en: The parent text. This string isn't used on non-hierarchical types. In hierarchical ones the default is Parent Page.
de: Der übergeordnete Text. Dieser Text wird bei nicht-hierarchischen Types nicht benutzt. In hierarchischen ist der Standard die übergeordnete Seite.

en: The popular items text. Default is __( 'Popular Tags' ) or null.
de: Der beliebte Objekte-Text. Standard ist __( 'Beliebte Tags' ) oder null.

en: The same as parent_item, but with colon : in the end null, __( 'Parent Category:' ).
de: Gleich wie übergeordnetes_Objekt, aber mit Doppelpunkt : am Ende Null, __( 'Übergeordnete Kategorie:' ).

en: The search items text. Default is Search Posts/Search Pages.
de: Der Objekte suchen-Text. Standard ist Beiträge suchen/Seiten suchen.

en: The search items text. Default is __( 'Search Tags' ) or __( 'Search Categories' ).
de: Der Objekte suchen-Text. Standard ist __ ('Tags suchen') oder __ ('Kategorien suchen').

en: The separate item with commas text used in the taxonomy meta box. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Separate tags with commas' ), or null.
de: Das separate Objekt, bei dem Kommatext in der Taxonomie-Metabox benutzt wird. Dieser String wird nicht bei hierarchischen Taxonomien benutzt. Standard ist__('Tags mit Kommas trennen') oder Null.

en: The separator will be displayed between each of your repeating field values
de: Der Separator wird zwischen jedem Ihrer Wiederholfeld-Werte angezeigt.

en: The update item text. Default is __( 'Update Tag' ) or __( 'Update Category' ).
de: Der Objekt aktualisieren-Text. Standard ist __( 'Tag aktualisieren' ) oder __( 'Kategorie aktualisieren' ).

en: The url to the icon to be used for this menu. Default: null - defaults to the posts icon.
de: Die URL zum Symbol, die für dieses Menü benutzt werden soll. Standard: null - Standards für Beitragssymbol.

en: The user level determines which admin actions WordPress allows different kinds of users to perform.
de: Das Benutzerlevel bestimmt, welche Admin-Aktionen verschiedene Arten von Benutzern in WordPress ausführen können.

en: The view item text. Default is View Post/View Page.
de: Der Objekt anzeigen-Text. Standard ist Beitrag ansehen/Seite anzeigen.

en: There are no additional display options for the %s field.
de: Es gibt keinen zusätzlichen Anzeigeoptionen für das %s-Feld.

en: There are no fields in this group. To add a field, click on the field buttons at the right.
de: Es gibt keine Felder in dieser Gruppe. Um ein Feld hinzuzufügen, klicken Sie auf die Feld-Buttons rechts.

en: There is a problem with temporary directory.
de: Im temporären Verzeichnis ist ein Problem aufgetreten.

en: There is a problem with tutorial url.
de: Fehler in der Tutorial-URL.

en: There may be multiple instances of this field already. When you switch back to single-field mode, all values of this field will be updated when it's edited.
de: Dieses Feld kann bereits mehrmals vorhanden sein. Wenn Sie zum Einzelfeld-Modus zurück wechseln möchten, werden alle Werte dieses Felds aktualisiert, wenn es bearbeitet wird.

en: This <i>%s</i> belongs to:
de: Dieser <i>%s</i>-Beitrag gehört zu:

en: This field can have only one value
de: Dieses Feld kann nur einen Wert haben

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
de: Dieses Feld ist für die Bearbeitung gesperrt, da WPML seinen Wert aus der Originalsprache kopieren wird.

en: This field is required
de: Dies ist ein Pflichtfeld.

en: This field was disabled during conversion. You need to set some further settings in the group editor.
de: Dieses Feld wurde während der Konvertierung deaktiviert. Sie müssen einige weitere Einstellungen im Gruppen-Editor vornehmen.

en: This group will appear on %pt% edit pages where content belongs to taxonomy: %tx% and View Template is: %vt%
de: Diese Gruppe wird auf %pt% bearbeiten-Seiten erscheinen, wo der Inhalt zur Taxonomie: %tx% gehört und das View Template %vt% ist.

en: This group will appear on %pt% edit pages where content belongs to taxonomy: %tx% or View Template is: %vt%
de: Diese Gruppe erscheint auf den %pt% bearbeiten-Seiten, deren Inhalt zur Taxonomie: %tx% oder zum View Template: %vt% gehört

en: This groups visibility is also controlled by the Access plugin.
de: Die Sichtbarkeit dieser Gruppe wird auch vom Access-Plugin gesteuert.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
de: Diese Informationen ermöglichen es unserem Support-Team, die Versionen von WordPress, Plugins und Themes auf Ihrer Seite zu sehen. Geben Sie diese Informationen an, wenn Sie in unserem Support-Forum darum gebeten werden. Es sind keine Passwörter oder andere vertrauliche Informationen enthalten.

en: This is a read-only date input
de: Dies ist eine schreibgeschützte Datumseingabe

en: This is additional field
de: Dies ist ein zusätzliches Feld

en: This is the edit page for your Custom Fields Groups.
de: Dies ist die Bearbeiten-Seite für Ihre benutzerdefinierten Feldergruppen.

en: This is the main admin page for your Custom Post Types and Taxonomies. It provides you with an overview of your data.
de: Dies ist die Haupt-Adminseite für Ihre benutzerdefinierten Beitragstypen und Taxonomien. Sie liefert Ihnen eine Übersicht Ihrer Daten.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
de: Auf dieser Seite können Sie Plugins installieren und vorhandene Plugins aktualisieren. Wenn Sie eins dieser Plugins löschen wollen, gehen Sie auf die %sPlugins%s-Seite und wenn Sie die Genehmigung zum Löschen von Plugins haben, sollten Sie dies hier können.

en: This post type will inherit the same access rights as the standard WordPress Post when not Managed by Access.
de: Auf diesen Beitragstyp werden dieselben Zugriffsrechte wie beim Standard-WordPress-Beitrag übertragen, wenn er nicht von Access verwaltet wird.

en: This screen contains the Types settings for your site.
de: Dieser Bildschirm enthält die Types-Einstellungen für Ihre Seite.

en: This screen shows a preview of %sAccess%s - the access control and roles management addon for Types.
de: Dieser Bildschirm zeigt eine Vorschau auf %sAccess%s - das Add-on für Types zur Zugriffskontrolle und Rollenverwaltung

en: This value can't be zero
de: Dieser Wert darf nicht null sein

en: This version of Types has improved security when importing Types settings. Types settings that were saved with the older version of Types may not import all the data. You should export new Types settings if needed.
de: Diese Version von Types verfügt über verbesserte Sicherheit beim Importieren von Types-Einstellungen. Types-Einstellungen, die mit der älteren Version von Types gespeichert wurden, importieren evtl. nicht alle Daten. Sie sollten bei Bedarf neue Types-Einstellungen exportieren.

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Thumbnail - %s
de: Miniaturbild - %s

en: Time
de: Zeit

en: Tips
de: Tipps

en: Title
de: Titel

en: Title, all custom fields and parents
de: Titel, alle benutzerdefinierten Felder und Eltern

en: To add a field click on the field you desire under “Available Fields” on the right hand side of your screen. This will be added to your Custom Field Group
de: Um ein Feld hinzuzufügen, klicken Sie unter “Verfügbare Felder” auf der rechten Seite Ihres Bildschirms auf das gewünschte Feld. Dieses wird Ihrer benutzerdefinierten Feldgruppe hinzugefügt.

en: To ensure a user completes a field, check the box for validation required
de: Um sicherzustellen, dass ein Benutzer ein Feld ausfüllt, markieren Sie die Bestätigung erforderlich-Box

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
de: Um automatische Updates zu erhalten, müssen Sie %s für diese Seite registrieren. %sRegistrieren %s%s

en: To use custom fields, please create a group to hold them.
de: Um benutzerdefinierte Felder zu verwenden, erstellen Sie bitte eine Gruppe, die diese enthalten soll.

en: Toolset Messages
de: Toolset-Nachrichten

en: Toolset Messages state saved!
de: Toolset-Nachrichtenstatus gespeichert!

en: Toolset lets you build forms for editing PPP in the site’s front-end!
de: Mit Toolset können Sie Formulare zum Bearbeiten von PPP im Front-End der Seite erstellen!

en: Toolset lets you design product templates with fields and taxonomy, but no coding!
de: Mit Toolset können Sie Produkt-Templates mit Feldern und Taxonomie erstellen, ganz ohne Programmierung!

en: Toolset lets you display PPP without coding!
de: Mit Toolset können Sie PPP ohne Programmieren anzeigen!

en: Toolset lets you display TTT without coding!
de: Mit Toolset können Sie TTT anzeigen ohne zu programmieren!

en: Toolset lets you display a directory of TTT!
de: Mit Toolset können Sie ein TTT-Verzeichnis anzeigen!

en: Toolset lets you display custom fields without coding!
de: Mit Toolset können Sie benutzerdefinierte Felder anzeigen ohne zu programmieren!

en: Top level page like 'tools.php' or 'edit.php?post_type=page'
de: Top-Level-Seite wie 'tools.php' oder 'edit.php?post_type=page'

en: Translatable string
de: Übersetzbarer String

en: Translation preferences
de: Übersetzungseinstellungen

en: True makes this taxonomy available for selection in navigation menus.
de: Wahr macht diese Taxonomie zur Auswahl in Navigationsmenüs verfügbar.

en: True or false allow hierarchical urls (implemented in %sVersion 3.1%s).
de: Wahr oder falsch hierarchische URLs zulassen (in %sVersion 3.1%s implementiert).

en: Tutorial error
de: Tutorial-Fehler

en: Type
de: Typ

en: Types Name
de: Types-Name

en: Types fields
de: Typenfelder

en: Types is part of the entire toolbox
de: Types ist Teil der gesamten Toolbox

en: Types lets you customize the WordPress admin, but you can do a lot more with the entire package.
de: Types lässt Sie die WordPress-Admin-Oberfläche anpassen, aber mit dem ganzen Paket können Sie noch viel mehr machen.

en: Types plugin includes a lot of features and there are many possibilities. By selecting what kind of site you are building, you allow Types to advise you about what features are needed and how to use them.
de: Das Types-Plugin enthält viele Funktionen und es gibt zahlreiche Möglicheiten. Indem Sie auswählen, welche Art von Seite Sie erstellen, ermöglichen Sie Types, Sie zu beraten, welche Funktionen nötig sind und wie Sie diese verwenden können.

en: Types plugin includes a lot of options. Tell us what kind of site you are building and we'll show you how to use Types in the best way.
de: Das Types-Plugin enthält viele Optionen. Verraten Sie uns, welche Art von Seite Sie erstellen, dann zeigen wir Ihnen, wie Sie Types bestmöglich nutzen können.

en: Types plugin organizes custom fields in groups. Once you create a group, you can add the fields to it and control to what content it belongs.
de: Das Types-Plugin ordnet benutzerdefinierte Felder in Gruppen. Sobald Sie eine Gruppe erstellen, können Sie ihr Felder hinzufügen und steuern, zu welchem Inhalt sie gehört.

en: Types will automatically add the resized images as attachments to the media library. Choose this to automatically upload resized images to a CDN.
de: Types wird die Bilder mit geänderter Größe automatisch als Anhänge der Medienbibliothek hinzufügen. Wählen Sie dies, um Bilder mit geänderter Größe automatisch auf ein CDN hochzuladen.

en: URL for the poster image. Defines image to show as placeholder before the media plays.
de: URL für das Poster-Bild. Definiert Bild so, dass es als Platzhalter angezeigt wird, bevor das Medium abgespielt wird.

en: Unable to open zip file
de: Zipdatei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to process file
de: Datei kann nicht bearbeitet werden

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Under this name field will be stored in DB (sanitized)
de: Unter diesem Namen wird das Feld in der DB gespeichert (gesäubert)

en: Unknown repository
de: Unbekannter Speicherort

en: Unregister %s from this site
de: %s von dieser Seite entregistrieren

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update shortcode
de: Shortcode aktualisieren

en: Updated!
de: Aktualisiert!

en: Upload XML file
de: XML-Datei hochladen

en: Use FIELD_NAME for title and FIELD_VALUE for value
de: FIELD_NAME für Titel und FIELD_VALUE für Wert benutzen

en: Use a custom URL format
de: Verwenden Sie ein benutzerdefiniertes URL-Format

en: Use as field value
de: Als Feldwert benutzen

en: Use the normal WordPress URL logic
de: Benutzen Sie die normale WordPress-URL-Logik

en: Use this page to create a WordPress post type. If you’d like to learn more about Custom Post Types you can read our detailed guide: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/</a> or check out our tutorial on creating them with Types: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/ &raquo;</a>
de: Benutzen Sie diese Seite, um einen WordPress-Beitragstyp zu erstellen. Wenn Sie mehr über benutzerdefinierte Beitragstypen erfahren möchten, können Sie unsere detaillierte Anleitung lesen: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/</a> oder sich unser Tutorial ansehen, wie Sie diese mit Types erstellen können: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/ »</a>

en: Use this page to import and export custom post types, taxonomies and custom fields to and from Types.
de: Benutzen Sie diese Seite, um benutzerdefinierte Beitragstypen, Taxonomien und benutzerdefinierte Felder in und aus Types zu importieren und exportieren.

en: User
de: Benutzer

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail

en: User Field
de: Benutzerfeld

en: User Field Name
de: Benutzerfeldname

en: User Fields
de: Benutzerfelder

en: User Fields Control
de: Benutzerfelder-Steuerung

en: User Fields, also known as user-meta, are additional fields that belong to user profiles.
de: Benutzerfelder, auch als Benutzermeta bekannt, sind zusätzliche Felder, die zu Benutzerprofilen gehören.

en: User Groups to be added/updated
de: Benutzergruppen zum Hinzufügen/Aktualisieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User Login
de: Benutzer-Login

en: User Meta Fields Access
de: Zugriff auf Benutzermetafelder

en: User Meta Fields Frontend Access
de: Frontend-Zugriff auf Benutzermetafelder

en: User Spam Status
de: Benutzer-Spam-Status

en: User Status
de: Benutzerstatus

en: User Url
de: Benutzer-URL

en: User View
de: Benutzeransicht

en: User created fields
de: Benutzererstellte Felder

en: User field "%s" added/updated
de: Benutzerfeld "%s" wurde hinzugefügt/aktualisiert

en: User field "%s" deleted
de: Benutzerfeld "%s" wurde gelöscht

en: User fields
de: Benutzerfelder

en: User fields to be added/updated
de: Benutzerfelder zum Hinzufügen/Aktualisieren

en: User group "%s" added
de: Benutzergruppe "%s" hinzugefügt

en: User group "%s" delete failed
de: Löschen der Benutzergruppe "%s" fehlgeschlagen

en: User group "%s" deleted
de: Benutzergruppe "%s" wurde gelöscht

en: User group "%s" insert failed
de: Einfügen der Benutzergruppe "%s" fehlgeschlagen

en: User group "%s" update failed
de: Aktualisierung der Benutzergruppe "%s" ist fehlgeschlagen

en: User group "%s" updated
de: Benutzergruppe "%s" wurde aktualisiert

en: Usermeta help
de: Benutermeta-Hilfe

en: Users fields
de: Benutzerfelder

en: Users updated
de: Benutzer aktualisiert

en: Validation
de: Validierung

en: Value
de: Wert

en: Value to display
de: Anzuzeigender Wert

en: Value to store
de: Zu speichernder Wert

en: View
de: Anzeigen

en: View %s
de: %s ansehen

en: View Fields In Edit Page
de: Felder auf Bearbeiten-Seite anzeigen

en: View Larger Map
de: Größere Karte ansehen

en: View own fields in profile
de: Eigene Felder im Profil anzeigen

en: Views - display custom content anyway and anywhere you like
de: Views - zeigen Sie benutzerdefinierte Inhalte auf jede gewünschte Weise und an jeder gewünschten Stelle an

en: Views is a powerful display engine, which lets you build WordPress sites from within the admin dashboard.
de: Views ist eine leistungsstarke Anzeige-Engine, mit welcher Sie WordPress-Seiten vom Admin-Dashboard aus erstellen können.

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: WP Types Embedded was <strong>deactivated</strong>! You are already running the complete WP Types plugin, so this one is not needed anymore.
de: WP Types Embedded wurde <strong>deaktiviert</strong>! Bei Ihnen läuft bereits das komplette WP Types-Plugin, darum brauchen Sie dieses nicht mehr.

en: WYSIWYG editor
de: WYSIWYG-Editor

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: field name already used
de: Warnung: Feldname wird bereits benutzt

en: Warning: field slug already used
de: Warnung: Feld-Slug wird bereits benutzt

en: Warning: same values selected
de: Warnung: selbe Werte ausgewählt

en: What kind of site are you building?
de: Welche Art von Seite erstellen Sie?

en: When checked, displays raw data stored in database.
de: Bei Markierung werden in der Datenbank gespeicherte Rohdaten angezeigt.

en: When importing to theme:
de: Beim Importieren ins Theme:

en: When importing, add texts to WPML's String Translation table
de: Beim Importieren Texte aus WPMLs String Translation-Tabelle hinzufügen

en: When unchecked, don't save anything to the database
de: Bei keinem Häkchen, nichts in der Datenbank speichern

en: When unchecked, save 0 to the database
de: Bei keinem Häkchen, 0 in der Datenbank speichern

en: When unchecked:
de: Bei keinem Häkchen:

en: Where to display this group
de: Wo diese Gruppe angezeigt werden soll

en: Whether post_type is available for selection in navigation menus.
de: Ob Beitragstyp zur Auswahl in Navigationsmenüs verfügbar ist.

en: Whether post_type queries can be performed from the front end.
de: Ob vom Frontend aus Beitragstypabfragen ausgeführt werden können.

en: Whether the post type is hierarchical. Allows Parent to be specified.
de: Ob der Beitragstyp hierarchisch ist. Ermöglicht die Angabe von Eltern.

en: Whether to allow automatic creation of taxonomy columns on associated post-types.
de: Ob die automatische Erstellung von Taxonomie-Spalten bei assoziierten Beitragstypen erlaubt ist.

en: Whether to allow the Tag Cloud widget to use this taxonomy.
de: Ob das Tag-Cloud-Widget diese Taxonomie benutzen darf.

en: Whether to exclude posts with this post type from search results.
de: Ob Beiträge mit diesem Beitragstyp aus den Suchergebnisse ausgeschlossen werden sollen.

en: Whether to generate a default UI for managing this taxonomy.
de: Ob eine Standard-Benutzeroberfläche zur Verwaltung dieser Taxonomie erstellt werden soll.

en: Whether to show the post type in the admin menu and where to show that menu. Note that show_ui must be true.
de: Ob der Beitragstyp im Admin-Menü angezeigt wird und wo dieses Menü angezeigt wird. Beachten Sie, dass Benutzeroberfläche_anzeigen wahr sein muss.

en: Width
de: Breite

en: WordPress Archive
de: WordPress-Archiv

en: Wrong custom post type specified
de: Falscher benutzerdefinierter Beitragstyp angegeben

en: Wrong custom taxonomy specified
de: Falsche benutzerdefinierte Taxonomie angegeben

en: Wrong field requested
de: Falsches Feld angefragt

en: Wrong group ID %d
de: Falsche Gruppen-ID %d

en: Wrong post types
de: Falsche Beitragstypen

en: Wrong tutorial id.
de: Falsche Tutorial-ID.

en: Yes
de: Ja

en: You already know that WordPress can build a lot more than blogs, but just how much more?
de: Sie wissen bereits, dass WordPress mehr als Blogs erstellen kann, aber wissen Sie auch wie viel mehr?

en: You can add only audio.
de: Sie können nur Audio hinzufügen.

en: You can add only images.
de: Sie können nur Bilder hinzufügen.

en: You can add only video.
de: Sie können nur Videos hinzufügen.

en: You can add valid hexadecimal.
de: Sie können gültige Hexadezimalzahlen hinzufügen.

en: You can also adjust the menu position. The default position is 20, which means your post type will appear under “Pages”. You can find more information about menu positioning in the WordPress Codex. <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters</a>
de: Sie können auch die Menüposition anpassen. Die Standardposition ist 20, was bedeutet, dass Ihr Beitragstyp unter “Seiten“ erscheint. Weitere Informationen zur Menü-Positionierung finden Sie im WordPress-Codex.
     <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters</a>

en: You can build parametric searches for PPP using Toolset, without any PHP!
de: Mit Toolset können Sie Parametersuchen für PPP erstellen, ganz ohne PHP!

en: You can choose which fields will show when editing parent pages.
de: Sie können auswählen, welche Felder bei der Bearbeitung übergeordneter Felder angezeigt werden.

en: You can create templates for single pages, query content from the database and display it with your design.
de: Sie können Templates für Einzelseiten erstellen, Inhalte aus der Datenbank abfragen und sie mit Ihrem Design anzeigen.

en: You can drag and drop the order of your custom fields using the blue icon
de: Sie können die Reihenfolge Ihrer benutzerdefinierten Felder mit dem blauen Symbol hin- und her ziehen.

en: You can only use an image file here
de: Sie können hier nur eine Bilddatei verwenden

en: You can read more about Custom Fields in this tutorial: %s.
de: Mehr über benutzerdefinierte Felder können Sie in diesem Tutorial lesen: %s.

en: You can read more about Custom Post Types and Taxonomies in this tutorial. %s
de: Mehr über benutzerdefinierte Beitragstypen und Taxonomien können Sie in diesem Tutorial lesen. %s

en: You can read more about Custom Post Types and Taxonomies in this tutorial. <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ &raquo;</a>
de: Mehr über benutzerdefinierte Beitragstypen und Taxonomien können Sie in diesem Tutorial lesen. <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ »</a>

en: You can read more about creating a Custom Fields Group here: %s
de: Mehr über die Erstellung einer benutzerdefinierten Feldergruppe können Sie hier lesen: %s

en: You can style this field by applying a CSS class to it, or by entering the CSS attributes that would appear with the HTML.
de: Sie können dieses Feld gestalten, indem Sie eine CSS-Klasse anwenden oder indem Sie die CSS-Attribute eingeben, im HTML erscheinen würden.

en: You can use Custom Taxonomies to categorize your content. Read more about what they are on our website: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ &raquo;</a> or you can read our guide about how to set them up: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/</a>
de: Sie können benutzerdefinierte Taxonomien zur Erstellung Ihrer Inhalte benutzen. Lesen Sie mehr über diese auf unserer Webseite: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ »</a> oder lesen Sie unseren Ratgeber zu deren Einrichtung: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/</a>

en: You cannot use this slug because it is a reserved word, used by WordPress. Please choose a different slug.
de: Sie können diesen Slug nicht benutzen, weil dies ein reserviertes Wort ist, das von WordPress benutzt wird. Bitte wählen Sie einen anderen Slug.

en: You cannot use this slug because there is already a page by that name. Please choose a different slug.
de: Sie können diesen Slug nicht benutzen, weil es schon eine Seite mit diesem Namen gibt. Bitte wählen Sie einen anderen Slug.

en: You have Types import pending. %sClick here to import.%s %sDismiss message.%s
de: Sie haben einen ausstehenden Types-Import. %sKlicken Sie hier zum Importieren.%s %sNachricht verwerfen.%s

en: You have the following options:
de: Sie haben folgende Optionen:

en: You must define a regular expression for WPToolset_Cake_Validation::custom()
de: Bitte definieren Sie einen regelulären Ausdruck für: WPToolset_Cake_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for Wpcf_Cake_Validation::custom()
de: Sie müssen einen regulären Ausdruck für Wpcf_Cake_Validation::custom() definieren

en: You must define the $operator parameter for WPToolset_Cake_Validation::comparison()
de: Sie müssen den $operator-Parameter für WPToolset_Cake_Validation::comparison() definieren

en: You must define the $operator parameter for Wpcf_Cake_Validation::comparison()
de: Sie müssen den $operator Parameter für Wpcf_Cake_Validation::comparison() definieren

en: You need to have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
de: Sie brauchen ein gültiges Abonnement, um Upgrades oder Support für dieses Plugin zu erhalten. %sAbonnement kaufen oder vorhandenen Seitenschlüssel eingeben%s.

en: You need to manually set the access rules for taxonomy %s. That taxonomy is shared between several post types that have different access rules.
de: Sie müssen die Zugriffsregeln für Taxonomie %s manuell festlegen. Diese Taxonomie wird zwischen mehreren Beitragstypen mit verschiedenen Zugriffsregeln geteilt.

en: You too can support Types! Would you like to add a small credit link, saying that you're using Types for custom fields or custom post types?
de: Auch Sie können Types unterstützen! Möchten Sie einen kleinen Danksagungslink hinzufügen, der angibt, dass Sie Types für benutzerdefinierte Felder oder benutzerdefinierte Beitragstypen verwenden?

en: You will be able to add child posts after saving at least one <b>%s</b>.
de: Sie werden untergeordnete Beiträge hinzufügen können, wenn Sie mindestens einen  <b>%s</b> speichern.

en: You will be able to add parent posts after saving this post.
de: Sie werden übergeordnete Beiträge hinzufügen können, nachdem Sie diesen Beitrag gespeichert haben.

en: You will be able to edit child posts after saving at least one <b>%s</b>.
de: Sie werden untergeordnete Beiträge bearbeiten können, wenn Sie mindestens einen <b>%s</b> speichern.

en: You will be able to manage child posts after saving this post.
de: Sie werden untergeordnete Beiträge verwalten können, nachdem Sie diesen Beitrag gespeichert haben.

en: You will be able to set conditional field display once this group is saved.
de: Sie werden die Anzeige des bedingten Felds einstellen können, sobald diese Gruppe gespeichert wurde.

en: You will be able to set conditional field display when you save more fields.
de: Sie werden die Anzeige das bedingten Felds einstellen können, wenn Sie weitere Felder speichern.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
de: Sie müssen Ihr Abonnement verlängern, um weiterhin Updates und Support zu erhalten.

en: Your input should look something like "41.934146,12.455821"
de: Ihre Eingabe sollte in etwa so aussehen: "41.934146,12.455821"

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
de: Ihr Abonnement scheint nicht mehr gültig zu sein. Bitte versuchen Sie mit einem gültigen Seitenschlüssel, sich erneut zu registrieren.

en: Your subscription expires in %d day.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tag ab.

en: Your subscription expires in %d days.
de: Ihr Abonnement läuft in %d Tagen ab.

en: _blank: Opens in a new window or tab
de: _blank: Öffnet sich in einem neuen Fenster oder Register

en: _parent: Opens in the parent frame
de: _parent: Öffnet sich im übergeordneten Rahmen

en: _self: Opens in the same frame as it was clicked
de: _self: Öffnet sich im selben Rahmen, in dem es angeklickt wurde

en: _top: Opens in the full body of the window
de: _top: Öffnet sich im ganzen Fenster

en: activated
de: aktiviert

en: activating
de: wird aktiviert

en: all
de: alle

en: any
de: beliebig

en: ask user for approval
de: Nutzer um Zustimmung bitten

en: audio
de: Audio

en: can_export
de: kann_exportieren

en: congratulations! your new custom post type %s was successfully created.
de: Glückwunsch! Ihr neuer benutzerdefinierter Beitragstyp %s wurde erfolgreich erstellt.

en: custom logic
de: benutzerdefinierte Logik

en: custom-fields
de: benutzerdefinierte-Felder

en: disabled
de: deaktiviert

en: don't save anything to the database
de: nichts in der Datenbank speichern

en: downloaded
de: heruntergeladen

en: downloading...
de: wird heruntergeladen...

en: e.g. Value of FIELD_NAME is FIELD_VALUE
de: z. B. Wert von FIELD_NAME ist FIELD_VALUE

en: enter the css for your inline style (e.g. color:red;font-weight:bold)
de: Geben Sie die CSS für Ihren Inline-Stil ein (z. B. color:red;font-weight:bold)

en: enter your class names separated by a space (e.g. myclass1 myclass2)
de: Geben Sie Ihre Klassennamen getrennt durch ein Leerzeichen ein (z. B. myclass1 myclass2)

en: exclude_from_search
de: aus_Suche_ausschließen

en: failed!
de: fehlgeschlagen!

en: file
de: Datei

en: framename: Opens in a named frame
de: framename: Öffnet sich in einem benannten Rahmen

en: has_archive
de: hat_Archiv

en: hierarchical
de: hierarchisch

en: image
de: Bild

en: import automatically
de: automatisch importieren

en: installed
de: installiert

en: installing...
de: wird installiert...

en: n/a
de: k.A.

en: news sites with unique layouts
de: Nachrichtenseiten mit einzigartigen Layouts

en: page-attributes
de: Seitenattribute

en: post-formats
de: Beitragsformate

en: publicly_queryable
de: öffentlich_abrufbar

en: required
de: erforderlich

en: save 0 to the database
de: 0 in der Datenbank speichern

en: search
de: Suche

en: settings.xml file missing
de: settings.xml Datei fehlt

en: show_admin_column
de: admin_spalte_anzeigen

en: show_in_menu
de: in_Menü_anzeigen

en: show_in_nav_menus
de: in_Nav_Menüs_anzeigen

en: show_tagcloud
de: Tagcloud_anzeigen

en: show_ui
de: Benutzeroberfläche_anzeigen

en: static content displayed in different ways
de: statischer Inhalt wird auf verschiedene Arten angezeigt

en: the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Add or remove tags' ) or null.
de: Der Objekt hinzufügen oder entfernen-Text, der in der Metabox verwendet wird, wenn JavaScript deaktiviert ist. Dieser String wird nicht in hierarchischen Taxonomien benutzt. Der Standard ist __( 'Tags hinzufügen oder entfernen' ) oder null.

en: updated
de: aktualisiert

en: updating...
de: wird aktualisiert...

en: video
de: Video
