WPML_EXPORT - en to it translation catalogue (1102 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
it: La chiave attuale del tuo sito (%s) non corrisponde al prodotto selezionato (%s).

en: %d posts require update
it: %d articoli richiedono l'aggiornamento

en: %d users require update
it: %d utenti richiedono l'aggiornamento

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
it: %s non riesce ad accedere a %s per la registrazione. Riprova per vedere se si tratta di un problema temporaneo. Se il problema persiste, assicurati che questo sito abbia accesso a Internet. Puoi anche utilizzare il plugin senza effettuare la registrazione, ma non riceverai gli aggiornamenti automatici.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
it: %s non può essere aggiornato perché la registrazione del tuo sito non è valida. %sRegistra%s di nuovo %s per questo sito.

en: %s custom post type: %s
it: %s post type personalizzati: %s

en: %s field
it: campo %s

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
it: %s è registrato su questo sito. Riceverai aggiornamenti automatici fino al %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
it: %s è registrato su questo sito. Il tuo account Lifetime ti offre aggiornamenti a vita.

en: %s support on wpml.org
it: %s assistenza su wpml.org

en: %sBuy Access%s to unlock this screen and add access control management to your site.
it: %sAcquista Access%s per sbloccare questa schermata e aggiungere la gestione del controllo degli accessi al tuo sito.

en: %sDates can be entered using the date filters &raquo;%s
it: Si possono inserire date%s tramite i filtri della data »%s

en: %sRenew here%s.
it: %sRinnova qui%s.

en: %sViews%s lets you build complete websites without coding.
it: %sViews%s ti consente di sviluppare interi siti web senza codifica.

en: (conditional)
it: (condizionale)

en: (embedded)
it: (integrato)

en: (exists)
it: (esiste)

en: --- choose role ---
it: --- seleziona ruolo ---

en: 1. Go to your %s%s account%s and add this site URL: %s
it: 1. Vai nel tuo %s%s account%s e aggiungi l'URL di questo sito: %s

en: 2. Enter your site key
it: 2. Inserisci la chiave del tuo sito

en: <em>Toolset</em> Package Options
it: Opzioni pacchetto <em>Toolset</em>

en: <strong>Add Custom Post Type:</strong> Use to create a new Custom Post Type
it: <strong>Aggiungi Custom post type:</strong> si usa per creare un nuovo Custom post type

en: <strong>Add Custom Taxonomy:</strong> Use to create a new Custom Taxonomy
it: <strong>Aggiungi tassonomia personalizzata:</strong> si usa per creare una nuova tassonomia personlizzata

en: <strong>Add a Custom Fields Group:</strong> Use this to add a new custom fields group which can be attached to a post type
it: <strong>Aggiungi un Gruppo campi personalizzati:</strong> si usa per aggiungere un nuovo gruppo di campi personalizzati che possono essere allegati a un post type

en: <strong>Deactivate:</strong> Click to deactivate a Custom Post Type or Taxonomy (this can be reactivated at a later date)
it: <strong>Disattiva:</strong> cliccare per disattivare un Custom post type o una tassonomia (può essere riattivato in seguito)

en: <strong>Deactivate:</strong> Click to deactivate a custom field group (this can be re-activated at a later date)
it: <strong>Disattivare:</strong> cliccare per disattivare un gruppo di campi personalizzati (si può riattivare in futuro)

en: <strong>Delete Permanently:</strong> Click to delete a custom field group. <strong>Warning: This cannot be undone.</strong>
it: <strong>Eliminazione permanente:</strong> clicca per eliminare un gruppo di campi personalizzati. <strong>Attenzione: questo non può essere annullato.</strong>

en: <strong>Delete:</strong> Click to delete a Custom Post Type or Taxonomy. <strong> Warning: This cannot be undone</strong>
it: <strong>Elimina:</strong> cliccare per eliminare un Custom post type o una tassonomia. <strong> Attenzione: non si può lasciare annullato</strong>

en: <strong>Edit:</strong> Click to edit the custom field group
it: <strong>Modifica:</strong> clicca per modificare il gruppo dei campi personalizzati

en: <strong>Edit:</strong> Click to edit the settings of a Custom Post Type or Taxonomy
it: <strong>Modifica:</strong> clicca per modificare le impostazioni di un Custom post type o di una tassonomia

en: <strong>Step 1:</strong> Upload an XML file or paste XML content directly into the text area.
it: <strong>Fase 1:</strong> Carica un file XML o incolla il contenuto XML direttamente nell'area testo.

en: <strong>Step 2:</strong> Select which custom post types, taxonomies and custom fields should be imported.
it: <strong>Fase 2:</strong> selezionare i custom post types, le tassonomie e i campi personalizzati da importare.

en: A group by name <em>%s</em> already exists. Please use a different name and save again.
it: Un gruppo con il nome <em>%s</em> esiste già. Utilizza un nome diverso e salvalo di nuovo.

en: A specific post
it: Un articolo specifico

en: A text area for writing a custom excerpt.
it: Un'area testo per scrivere un estratto personalizzato.

en: Ability to turn comments on/off.
it: Abilità di attivazione/disattivazione dei commenti.

en: Ability to turn trackbacks and pingbacks on/off.
it: Abilità di attivazione/disattivazione dei riferimenti e dei pingback.

en: Access
it: Accesso

en: Access - control who can access different parts of the site
it: Accesso - controlla chi può accedere alle diverse parti del sito

en: Access Control and User Roles
it: Controllo d'accesso e ruoli utente

en: Access Features
it: Caratteristiche di Access

en: Access lets you control what content types different users can read, edit and publish on your site and create custom roles.
it: Access ti consente di controllare quali tipi di contenuto utenti diversi possono leggere, modificare e pubblicare sul tuo sito e creare ruoli personalizzati.

en: Action
it: Azione

en: Activate
it: Attiva

en: Activate after download
it: Attiva dopo il download

en: Active
it: Attivo

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Another %s
it: Aggiungi un altro %s

en: Add Google Map coordinates
it: Aggiungi coordinate di Google Map

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New %s
it: Aggiungi %s nuovo

en: Add New Custom Post Type
it: Aggiungi un nuovo tipo di articolo personalizzato

en: Add New Group
it: Aggiungi nuovo gruppo

en: Add New Item
it: Aggiungi un nuovo elemento

en: Add New Taxonomy
it: Aggiungi nuova tassonomia

en: Add New User Fields Group
it: Aggiungi nuovo gruppo campi utente

en: Add New Usermeta Group
it: Aggiungi nuovo gruppo di metadati

en: Add a Title
it: Aggiungi un titolo

en: Add a WooCommerce store to any theme using Toolset and no PHP coding
it: Aggiungi un archivio WooCommerce a ogni tema senza utilizzare codice PHP con Toolset

en: Add a box for uploading a featured image.
it: Aggiungi una casella per aggiornare un'immagine disponibile.

en: Add a singular and plural name for your post type. You should also add a slug. This will be created from the post type name if none is added.
it: Aggiungi un nome singolare e plurale per il tuo post type. Dovresti aggiungere anche uno slug. Questo verrà creato dal nome del post type se non se n'è aggiunto un altro.

en: Add a singular and plural name for your taxonomy. You should also add a slug. This will be created from the taxonomy name if none is added.
it: Aggiungi un nome singolare e plurale per la tua  tassonomia. Aggiungi anche uno slug. Esso verrà creato dal nome della tassonomia se non ne hai aggiunto un altro.

en: Add condition
it: Aggiungi condizione

en: Add information about your Custom Field
it: Aggiungi informazioni sul tuo campo personalizzato

en: Add new %s
it: Aggiungi nuovo/a %s

en: Add option
it: Aggiungi opzione

en: Add or remove
it: Aggiungi o rimuovi

en: Add or remove %s
it: Aggiungi o rimuovi %s

en: Add post formats, see %sPost Formats%s
it: Aggiungi i formati dei post, vedi %sFormati dei Post%s

en: Add resized images to the media library
it: Aggiungi immagini ridimensionate alla libreria dei media

en: Add to Types control
it: Aggiungi un controllo Types

en: Add to group
it: Aggiungi al gruppo

en: Added to Types control: %s
it: Aggiunto al controllo Types: %s

en: Adding custom fields to content
it: Come aggiungere campi personalizzati al contenuto

en: Adding user fields to user profiles
it: Aggiungere i campi utente ai profili utente

en: Admin styles for fields:
it: Stili campi pannello di amministrazione:

en: Advanced Custom Fields
it: Campi personalizzati avanzati

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Advanced settings give you even more control over your custom post type. You can read in detail what all of these settings do on our tutorial.
it: Le impostazioni avanzate forniscono un controllo migliore sul tuo custom post type. Puoi vedere in dettaglio le proprietà di queste impostazioni nel nostro tutorial.

en: Alignment
it: Allineamento

en: All
it: Tutto

en: All %s
it: Tutto %s

en: All Items
it: Tutti gli elementi

en: All fields, including the standard post fields
it: Tutti i campi, compresi i campi dei post standard

en: All items
it: Tutti gli elementi

en: All post types
it: Tutti i tipi di articoli

en: Allow multiple-instances of this field
it: Consenti istanze multiple di questo campo

en: Allow permalinks to be prepended with front base
it: Permette ai permalink di stare all'inizio delle righe  con il front base

en: Allow resizing of remote images
it: Consenti il ridimensionamento delle immagini remote

en: Allow to have custom archive slug for CPT.
it: Consenti ai tipi di post personalizzati di avere uno slug dell'archivio personalizzato.

en: Allows for the looping of media.
it: Consente la riproduzione ciclica dell'elemento multimediale.

en: Allows revisions to be made of your post.
it: Permette di revisionare il tuo post.

en: Already bought %s?
it: Hai già acquistato %s?

en: Already bought?
it: Già acquistato?

en: Already purchased our Toolset package? %sLog-in to wp-types.com%s to remove this information box.
it: Hai già acquistato il pacchetto con il set degli strumenti? %sAccedi a wp-types.com%s per rimuovere questa casella d'informazioni.

en: Already purchased our Toolset package? Install our Installer plugin and login to wp-types to remove this information box. %sInstructions &raquo;%s
it: Hai già acquistato il nostro pacchetto con il set degli strumenti? Installa il nostro plugin d'installazione e accedi a wp-types per rimuovere questa casella d'informazioni. %sIstruzioni »%s

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Apply
it: Applica

en: Archive for %s
it: Archivio per %s

en: Are you sure about deleting this post?
it: Vuoi veramente eliminare questo post?

en: Are you sure that you want to remove field %s from history?
it: Vuoi veramente rimuovere il campo %s dalla cronologia?

en: Are you sure you want to remove this site key?
it: Rimuovere la chiave di questo sito?

en: Are you sure you want to unregister?
it: Annullare la registrazione?

en: Are you sure?
it: Confermi?

en: Are you sure? All permission settings for this type will change to their default values.
it: Sei sicuro? Tutte le impostazioni di autorizzazione di queto type torneranno ai loro valori predefiniti.

en: Arranging content with taxonomy
it: Disporre il contenuto con la tassonomia

en: Assign terms
it: Assegna termini

en: Author
it: Autore

en: Available
it: Disponibile

en: Available fields
it: Campi disponibili

en: Available for
it: Disponibile per

en: Basic
it: Di base

en: Blog / Magazine
it: Blog/Giornale

en: Build complete sites without coding:
it: Crea siti completi senza codifica:

en: Build custom classifieds sites with Toolset, on any theme, without writing PHP
it: Sviluppa siti personalizzati di annunci utilizzando qualsiasi tema e senza scrivere PHP con Toolset

en: Build parametric searches
it: Creare ricerche parametriche

en: Build this site with %sViews%s
it: Componi questo sito con %sViews%s

en: Bulk overwrite groups if exist
it: Sovrascrive in blocco i gruppi se esistono

en: Buy %s
it: Acquista %s

en: Buy Access - $39 (USD)
it: Acquista Access - $39 (USD)

en: CRED - build forms that create and edit WordPress content
it: CRED - compone i moduli con cui creare e modificare il contenuto WordPress

en: CRED is a lot more than a pretty forms plugin. It's a complete development framework that lets you build powerful web applications with WordPress.
it: CRED è molto di più che un bel plugin per moduli. È una struttura  completa di sviluppo che ti permette di costruire applicazioni web potenti tramite WordPress.

en: CRED lets you build forms that work directly on WordPress content. CRED forms include fields for standard fields, custom fields and taxonomy. Everything that you can build with Types, CRED can edit.
it: CRED ti permette di creare moduli direttamente con i contenuti di WordPress. I moduli CRED comprendono campi standard, personalizzati e tassonomie. Tutto ciò che puoi costruire con i Types, CRED può modificarlo.

en: CSS class:
it: Classe CSS:

en: CSS style:
it: Stile CSS:

en: Calendar
it: Calendario

en: Can this post_type be exported.
it: Questo post_type può essere esportato.

en: Cancel
it: Annulla

en: Causes the media to automatically play as soon as the media file is ready.
it: Causa la riproduzione automatica del file multimediale appena quest'ultimo è pronto.

en: Center
it: Centro

en: Change level
it: Cambia livello

en: Change type
it: Cambia type

en: Check for updates
it: Controlla aggiornamenti

en: Check which fields should be shown on custom post list as a column.
it: Seleziona i campi da mostrare incolonnati nell'elenco degli articoli personalizzati.

en: Checkbox
it: Casella di controllo

en: Checkbox help
it: Guida alla casella di controllo

en: Checkbox title
it: Titolo casella di controllo

en: Checkboxes
it: Caselle di controllo

en: Child post "%s" field "%s" not updated:
it: L'articolo figlio, campo "%s", "%s" non è aggiornato:

en: Children: %s
it: Figli: %s

en: Children: None
it: Figli: nessuno

en: Choose from the most used %s
it: Scegli dal %s più usato

en: Choose user type
it: Scegli type utente

en: Choose what role to change current %s users to:
it: Scegli quale ruolo cambierà l'attuale utente %s in:

en: Choose where to display your group. You can attach this to both default WordPress post types and Custom Post Types. (nb: you can also associate taxonomy terms with Custom Field Groups)
it: Scegli dove mostrare il tuo gruppo. Puoi allegarlo a entrambi i post types e Custom post types predefiniti  di WordPress. (nb: puoi anche associare i termini della tassonomia ai Gruppi campi personalizzati)

en: Choose which post types this taxonomy should be associated with.
it: Scegli quali post types dovranno essere associati a questa tassonomia.

en: Choose which sections to display on your “Add New” page.
it: Scegli quale sezione mostrare nella tua pagina “Aggiungi nuovo”.

en: Choose which taxonomies are to be associated with this post type.
it: Scegli quali tassonomie devono essere associate a questo post type.

en: Clear
it: Cancella

en: Clear Cached Images
it: Cancella immagini nella cache

en: Clear Outdated Cached Images
it: Cancella immagini nella cache non aggiornate

en: Click Export to export data from Types as an XML file.
it: Clicca Esporto per esportare i dati dai Types sotto forma di file XML.

en: Click on the 'edit' button to select them for each parent.
it: Clicca sul pulsante 'modifica' per selezionarli per ogni nodo genitore.

en: Click to see individual components options.
it: Clicca per visualizzare le opzioni sulle componenti individuali.

en: Click to toggle
it: Clicca per attivare/disattivare

en: Colorpicker
it: Selettore colori

en: Comma
it: Virgola

en: Comments
it: Commenti

en: Commercial
it: Commerciale

en: Conditional display
it: Visulizzazione condizionale

en: Conditional display is not supported yet for Usermeta fields.
it: La visualizzazione condizionale non è ancora supportata dai campi dei metadati.

en: Conditional display is only working based on non-repeating fields. All fields in this group are repeating, so you cannot set their display based on other fields.
it: Display condizionale funziona solo se basato su campi non ripetuti. Tutti i campi di questo gruppo sono ripetuti e potrai impostare il loro display in base ad altri campi.

en: Conditional expression includes illegal characters
it: L'espressione al condizionale include caratteri proibiti

en: Congratulations! Your custom fields group %s was successfully updated.
it: Congratulazioni! È stato aggioranto il tuo gruppo di campi personalizzati %s.

en: Congratulations! Your custom post type %s was successfully updated.
it: Congratulazioni! È stato aggiornato il tuo post type personalizzato %s.

en: Congratulations! Your custom taxonomy %s was successfully updated.
it: Congratulazioni! La tua tassonomia personalizzata %s è stata aggiornata.

en: Congratulations! Your new custom fields group %s was successfully created.
it: Congratulazioni! È stato creato il tuo nuovo gruppo di campi personalizzati %s.

en: Congratulations! Your new custom taxonomy %s was successfully created.
it: Congratulazioni! La tua nuova tassonomia personalizzata %s è stata creata.

en: Congratulations! Your new user meta group %s was successfully created.
it: Congratulazioni! Il tuo nuovo gruppo di user meta %s è stato creato.

en: Congratulations! Your user meta group %s was successfully updated.
it: Congratulazioni! Il tuo nuovo gruppo di user meta %s è stato aggiornato.

en: Connect post types as <strong>parents and children</strong>
it: Collega i post types come <strong>genitori e figli</strong>

en: Content Template
it: Contenuto del modello

en: Content input box for writing.
it: Casella di contenuto input per scrivere.

en: Continue
it: Continua

en: Controlling which users can access different post types
it: Controllare quali utenti possono accedere a tipi di articoli diversi

en: Controlling which users can view and edit different fields
it: Controllare quali utenti possono visualizzare e modificare campi diversi

en: Correct conditional expression has not been found
it: Non è stata trovata l'espressione corretta al condizionale

en: Could not calculate resized image dimensions
it: Impossibile calcolare le dimensioni dell'immagine ridimensionata

en: Could not create cache file
it: Impossibile creare il cache dei file

en: Could not find %s class, unable to complete validation.
it: Impossibile trovare la classe %s e completare la convalida.

en: Could not read image size
it: Impossibile leggere la dimensione dell'immagine

en: Create <strong>View Templates</strong> for single pages &raquo;
it: Crea <strong>Modelli View</strong> per pagine singole »

en: Create <strong>Views</strong> for content lists &raquo;
it: Crea <strong>Views</strong> per elenco contenuti »

en: Create a new
it: Crea un nuovo

en: Create front-end content editing forms
it: Creare moduli per la modifica dei contenuti sul front-end

en: Create groups of repeating fields
it: Crea gruppi di campi ripetuti

en: Create new
it: Crea nuovo

en: Create relationships
it: Crea relazioni

en: Create templates
it: Creare modelli

en: Create your own widgets
it: Crea i tuoi widget

en: Created!
it: Creazione riuscita!

en: Creating and using custom post types
it: Come creare e utilizzare i post types personalizzati

en: Creating parent / child relationships
it: Creare relazioni genitore/figlio

en: Crop images, so that they fill the specified dimensions exactly.
it: Ritaglia le immagini in modo che rientrino esattamente nelle dimensioni specificate.

en: Current version
it: Versione attuale

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Field
it: Campo personalizzato

en: Custom Field Name
it: Nome campo personalizzato

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Fields Control
it: Controllo campi personalizzati

en: Custom Post Types
it: Custom post types

en: Custom Post Types are user-defined content types. Custom Taxonomies are used to categorize your content.
it: I Custom post types sono i contenuti dei types definiti dall'utente. Le tassonomie personalizzate sono usate per categorizzare il tuo contenuto.

en: Custom Roles
it: Ruoli personalizzati

en: Custom Taxonomies
it: Tassonomia personalizzata

en: Custom Types
it: Types personalizzati

en: Custom Types UI Taxonomies
it: Tassonomie dei Types UI pesonalizzate

en: Custom field changes cannot be previewed until %s is updated
it: Le modifiche dei campi personalizzati non possono essere visualizzate in anteprima finché %s non viene aggiornato

en: Custom field content
it: Contenuto campo personalizzato

en: Custom fields help
it: Guida campo personalizzato

en: Custom fields input area.
it: Area input dei campi personalizzati.

en: Custom post type "%s" added/updated
it: Custom post type "%s" aggiunto/aggiornato

en: Custom post type "%s" deleted
it: Custom post type "%s" eliminato

en: Custom post type already exists
it: Custom post type già esistente

en: Custom post type name plural
it: Nome plurale di Custom post type

en: Custom post type name singular
it: Nome singolare di custom post type

en: Custom post type saved
it: Custom post type salvato

en: Custom post types to be added/updated
it: Custom post types da aggiungere/aggiornare

en: Custom post types to be deleted
it: Custom post types da eliminare

en: Custom size...
it: Personalizza dimensione...

en: Custom taxonomies to be added/updated
it: Tassonomie personalizzate da aggiungere/aggiornare

en: Custom taxonomies to be deleted
it: Tassonomie personalizzate da eliminare

en: Custom taxonomy "%s" added/updated
it: Tassonomia "%s" aggiunta/aggiornata

en: Custom taxonomy "%s" deleted
it: Tassonomia personalizzata "%s" eliminata

en: Custom taxonomy already exists
it: Tassonomia personalizzata già esistente

en: Custom taxonomy do not exist
it: La tassonomia personalizzata non esiste.

en: Custom taxonomy name plural
it: Tassonomia personalizzata con nome plurale

en: Custom taxonomy name singular
it: Nome singolare di tassonomia personalizzata

en: Custom taxonomy saved
it: Tassonomia personalizzata salvata

en: Customize Fields for admin panel.
it: Personalizza campi per il pannello di amministrazione.

en: Customize conditions
it: Condizioni personalizzate

en: Customize the display logic
it: Personalizza il display logico

en: Data not valid
it: Dati non validi

en: Data-dependent display filters %s
it: Filtri dipendenti dai dati %s

en: Date
it: Data

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Debug Information
it: Dati di debug

en: Debug information
it: Informazioni di debug

en: Default Template
it: Modello default

en: Default is value of rewrite or CPT slug.
it: Il valore di riscrittura o dello slug del tipo di articolo personalizzato è predefinito.

en: Default value EP_PERMALINK. More info here %s.
it: Valore default EP_PERMALINK. Per maggiori informazioni %s.

en: Default: $taxonomy.
it: Default: tassonomia$.

en: Default: None.
it: Default: nessuno.

en: Default: false.
it: Default: falso.

en: Default: if not set, defaults to value of public argument.
it: Default: se non impostato, i default con il valore di  argomento pubblico.

en: Default: if not set, defaults to value of show_ui argument.
it: Default: se non impostato, varranno i default con il valore di mostra_ui argomento.

en: Default: not set.
it: Default: non impostato.

en: Default: true - set to $post_type.
it: Default: vero - imposta con il $post_type.

en: Default: true.
it: Default: vero.

en: Default: value of public argument.
it: Default: valore di argomento pubblico.

en: Default: value of the opposite of the public argument.
it: Default: valore opposto dell'argomento pubblico.

en: Defaults to has_archive value.
it: Default per il valore ha_archivio.

en: Defaults to true.
it: Nei default vero.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete %s
it: Elimina %s

en: Delete Field
it: Elimina campo

en: Delete any
it: Elimina ogni

en: Delete custom post type if don't exist
it: Elimina un custom post type se non esiste

en: Delete custom taxonomy if don't exist
it: Elimina la tassonomia personalizzata se non esiste

en: Delete field if don't exist
it: Elimina campo se non esiste

en: Delete group if don't exist
it: Elimina il gruppo se non esiste

en: Delete others posts
it: Elimina altri post

en: Delete own
it: Elimina quello personale

en: Delete post
it: Elimina post

en: Delete posts
it: Elimina i post

en: Delete private posts
it: Elimina i post privati

en: Delete published posts
it: Elimina i post pubblicati

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: Delete terms
it: Elimina termini

en: Delete this checkbox
it: Elimina questa casella di controllo

en: Delete this field
it: Elimina questo campo

en: Delete this option
it: Elimina questa opzione

en: Deleting fields will remove fields from groups and delete post meta. Continue?
it: Se elimini i campi rimuoverai i campi dal gruppo ed eliminerai il post meta. Vuoi continuare?

en: Describe this field
it: Descrivi questo campo

en: Description
it: Descrizione

en: Design page layouts using drag-and-drop
it: Sviluppare i layout delle pagine con la funzione Trascina e rilascia

en: Design templates for single pages
it: Modelli di design per le singole pagine

en: Design with Toolset
it: Sviluppa con Toolset

en: Determine whether your post type will be visible on the admin menu to your users.
it: Determina se il post type sarà visibile ai tuoi utenti nel menu dell'amministratore.

en: Develop flexible directory sites with Toolset, on any theme, without writing PHP
it: Sviluppa siti directory flessibili su qualsiasi tema e senza scrivere PHP con Toolset

en: Did you know?
it: Lo sapevi?

en: Digits
it: Cifre

en: Directory and Classifieds
it: Directory e siti di annunci

en: Disable Custom Types UI after importing the configuration (leave this checked to avoid defining custom types twice)
it: Disabilita i Types UI personalizzati dopo l'importo della configurazione (lasciarlo selezionato per evitare di  effettuare due volte la definizione dei types personalizzati)

en: Disable all messages about other Toolset components
it: Disabilita tutti i messaggi relativi ad altri componenti Toolset

en: Discover WP is a free online learning resource, where you can launch fully-functional test sites and experiment with complete sites.
it: Scoprire WP è una risorsa gratuita d'apprendimento online, in cui puoi provare a comporre i siti con tutte le funzioni e sperimentare siti complessi.

en: Discover what you can build with WordPress
it: Scopri cosa puoi costruire con WordPress

en: Dismiss
it: Elimina

en: Display
it: Mostra

en: Display Custom Content
it: Mostra il contenuto personalizzato

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Display Sections
it: Mostra sezioni

en: Display all items
it: Mostra tutti gli elementi

en: Display all values with separator
it: Mostra tutti i valori con il separatore

en: Display custom content inside your blog with Toolset and no PHP coding
it: Visualizza contenuto personalizzato all'interno del tuo blog senza codice PHP con Toolset

en: Display custom fields
it: Mostra campi personalizzati

en: Display custom post <strong>archives</strong>
it: Mostra gli <strong>archivi</strong> dei post personalizzati

en: Display custom taxonomy <strong>archives</strong>
it: Mostra gli <strong>archivi</strong> della tassonomia personalizzata

en: Display lists of content
it: Visualizzare elenchi di contenuto

en: Display options
it: Visualizza opzioni

en: Display options for this field:
it: Visualizza opzioni per questo campo:

en: Display text
it: Mostra testo

en: Display the field for this user
it: Mostra il campo per questo utente

en: Display the value of this field from the database
it: Mostra il valore di questo campo dal database

en: Display this field for:
it: Visualizza questo campo per:

en: Display this field without any formatting
it: Visualizza questo campo senza formattazione

en: Display this group when ALL the above conditions is met
it: Mostra questo gruppo se ci sono TUTTE le condizioni soprastanti

en: Display this group when ANY of the above conditions is met
it: Mostra questo gruppo se vi sono TUTTE le conditioni elencate qui sopra

en: Display user fields
it: Mostra campi utente

en: Displayed for all users roles
it: Visibile per tutti i ruoli degli utenti

en: Displayed on all content types
it: Mostrato su tutti i contenuti types

en: Displaying custom fields on front-end
it: Visualizzare i campi personalizzati sul front-end

en: Displaying user fields on front-end
it: Visualizzare i campi utente sul front-end

en: Displays a dropdown menu for changing the post author.
it: Mostra un menu a discesa per cambiare l'autore del post.

en: Do not show management options for this post type
it: Non mostrare le opzioni di gestione per questo tipo di articolo

en: Do you really want to remove this role?
it: Vuoi veramente rimuovere questo ruolo?

en: Documentation on date and time formatting
it: Documentazione relativa alla data e all'orario da formattare

en: Don't show help box on any custom post type editing screen
it: Non mostrare la casella guida per ogni schermata di modifica del post type personalizzato

en: Don't show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Done
it: Fine

en: Download
it: Scarica

en: Download all custom fields, custom post types and taxonomies created by Types plugin.
it: Scarica tutti i campi personalizzati, i custom post types e le tassonomie create dal plugin Types.

en: Download failed!
    
    Click OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
it: Download non riuscito!
    
    Clicca su OK per convalidare di nuovo il tuo abbonamento o su ANNULLA per riprovare.

en: Download failed!
    
    Please refresh the page and try again.
it: Download non riuscito!
    
    Aggiorna la pagina e riprova.

en: Downloading
it: Download in corso

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
it: Non è possibile effettuare il download poiché WordPress non può scrivere nella cartella dei plugin. %sCome correggere ciò%s.

en: Downloads:
it: Download:

en: Each custom fields group can display on different content types or different taxonomy.
it: Ogni gruppo di campi personalizzati può essere mostrato in contenuti types diversi o in una tassonomia differente.

en: Each usermeta group can display different fields for user roles.
it: Ogni gruppo di metadati può mostrare campi diversi per i ruoli degli utenti.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit Custom Post Type
it: Modifica tipo di articolo personalizzato

en: Edit Group
it: Modifica gruppo

en: Edit Item
it: Modifica elemento

en: Edit Skype button
it: Modifica il pulsante Skype

en: Edit Taxonomy
it: Modifica tassonomia

en: Edit User Fields Group
it: Modifica gruppo campi utente

en: Edit Usermeta Group
it: Modifica gruppo di metadati

en: Edit any
it: Modifica ogni

en: Edit fields
it: Modifica campi

en: Edit others posts
it: Modifica altri post

en: Edit own
it: Modifica quello personale

en: Edit post
it: Modifica articolo

en: Edit posts
it: Modifica i post

en: Edit private posts
it: Modifica i post privati

en: Edit published posts
it: Modifica i post pubblicati

en: Edit terms
it: Modifica termini

en: Email
it: E-mail

en: Encoding
it: Codifica

en: Enrich content using <strong>custom fields</strong>
it: Arricchisci il  contenuto tramite i <strong>campi personalizzati</strong>

en: Enter a description for this group
it: Inserisci una descrizione per questo gruppo

en: Enter custom taxonomy description
it: Inserisci la descrizione della tassonomia personalizzata

en: Enter custom taxonomy name plural
it: Inserisci il nome al plurale della tassonomia personalizzata

en: Enter custom taxonomy name singular
it: Inserisci il nome al singolare della tassonomia personalizzata

en: Enter custom taxonomy slug
it: Inserisci lo slug della tassonomia personalizzata

en: Enter field name
it: Inserisci nome campo

en: Enter field slug
it: Inserisci slug di campo

en: Enter framename
it: Inserisci il nome del frame

en: Enter group title
it: Inserisci titolo del gruppo

en: Enter in plural!
it: Inserisi al plurale!

en: Enter in singular!
it: Inserisci al singolare!

en: Enter not selected value
it: Inserisci il valore non selezionato

en: Enter placeholder
it: Inserisci variabile

en: Enter post type description
it: Inserisci la descrizione del tipo di articolo

en: Enter post type name plural
it: Inserisci il nome al plurale del tipo di articolo

en: Enter post type name singular
it: Inserisci il nome al singolare del tipo di articolo

en: Enter post type slug
it: Inserisci lo slug del tipo di articolo

en: Enter selected value
it: Inserisci il valore selezionato

en: Enter site key
it: Inserisci la chiave del sito

en: Enter values for 'selected' and 'not selected' states
it: Inserisci i valori per gli stati 'selezionato' e 'non selezionato'

en: Enter your Skype Name
it: Inserisci il tuo nome Skype

en: Equal to
it: Uguale a

en: Error 404 page
it: Pagina di errore 404

en: Error creating post relationship
it: Errore di relazione post

en: Error during Field Groups import
it: Errore durante l'importazione di Gruppi campi

en: Error during Post Types import
it: Errore durante l'importazione di Post Types

en: Error during Taxonomies import
it: Errore durante l'importazione di tassonomie

en: Error getting parent post
it: Errore di post genitore

en: Error message
it: Messaggio d'errore

en: Error moving uploaded file
it: Errore durante il trasferimento del file caricato

en: Error occured
it: Si è verificato un errore

en: Error parsing XML
it: Errore d'analisi XML

en: Error saving field
it: Errore di salvataggio del campo

en: Error saving group
it: Errore nel salvare il gruppo

en: Error uploading file
it: Errore di caricamento file

en: Error while parsing the evaluate expression
it: Errore durante l'analisi di valutazione

en: Example: if your permalink structure is /blog/, then your links will be: false->/news/, true->/blog/news/.
it: Esempio: se la tua struttura permalink è /blog/, i tuoi link saranno: falso->/news/, vero->/blog/news/.

en: Excerpt
it: Estratto

en: Export
it: Esporto

en: Export Types data
it: Esporto di dati Types

en: False to prevent queries, or string to customize query var. Default will use $taxonomy as query var.
it: Falso per prevenire i query oppure la stringa per personalizzare un query var. Il default utilizzerà $tassonomia come query var.

en: False to prevent queries, or string value of the query var to use for this post type.
it: Falso per prevenire i query oppure il valore della stringa del query variabile da usare per questo post type.

en: Featured Image
it: Immagine in primo piano

en: Feeds
it: Feed

en: Field
it: Campo

en: Field "%s" added/updated
it: Campo "%s" aggiunto/aggiornato

en: Field "%s" deleted
it: Campo "%s" eliminato

en: Field "%s" not updated:
it: Campo "%s" non aggiornato:

en: Field "%s" type was converted from %s to %s. You need to set some further settings in the group editor.
it: Il campo del type "%s" è stato convertito da %s a %s. Devi inserire ulteriori impostazioni nell'editor del gruppo.

en: Field %s added
it: Campo %s aggiunto

en: Field Groups
it: Gruppi di campi

en: Field conversion not supported by Types
it: Conversione campo non supportata dai Types

en: Field group preview
it: Anteprima del gruppo del campo

en: Field names or slugs cannot contain only numbers.
it: I nomi dei campi o dei slug non possono contenere solo numeri.

en: Field slugs cannot contain non-English characters. Please edit this field name %s and save again.
it: Il campo degli slug non può contenere lettere di un altro alfabeto. Modifica il nome di questo campo %s e salvalo di nuovo.

en: Field will be created
it: Verrà creato un campo

en: Field will be updated
it: Il campo verrà aggiornato

en: Field with name "%s" already exists
it: Il campo "%s" esiste già

en: Field with same name is already controlled by Types
it: Il campo con lo stesso nome è già stato controllato dai Types

en: Field with slug "%s" already exists
it: Esiste già un campo slug "%s"

en: Field: %s
it: Campo: %s

en: Fields
it: Campi

en: Fields %s are not Types fields. Types wont delete these fields.
it: I campi %s non sono campi Types. I Types non elimineranno questi campi.

en: Fields %s have been deleted.
it: I campi %s sono stati eliminati.

en: Fields and Views
it: Campi e viste

en: Fields group: %s
it: Gruppo campi: %s

en: Fields table
it: Tabella dei campi

en: Fields to be added/updated
it: Campi da aggiungere/aggiornare

en: Fields to be deleted
it: Campi da eliminare

en: First Name
it: Nome

en: Flat - like post tags, with a text input to enter terms
it: Flat - come i tag del post, con un input testo per inserire termini

en: For retrieving debug information if asked by a support person, use the <a href="%s">debug information</a> page.
it: Per recuperare i dati di debug eventualmente richiesti dall'assistenza, usa la pagina <a href="%s">Dati di debug</a>.

en: Free Trial
it: Prova

en: Function name that will be called to update the count of an associated $object_type, such as post, is updated.
it: Il nome della funzione usato per aggiornare il conteggio di un $object_type associato, come il post, è aggiornato.

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Fields%s
it: Funzionalità avanzata tramite %sWordPress Custom Fields%s

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Post Types%s
it: Funzionalità avanzata tramite %sWordPress Custom Post Types%s

en: Functionality enhanced using %sWordPress Custom Taxonomy%s
it: Funzionalità avanzata tramite %sTassonomie personalizzate di WordPress%s

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Generate a default UI for managing this post type.
it: Genera un default UI per la gestione di questo post type.

en: Get Started
it: Guida introduttiva

en: Get Views
it: Ottieni Views

en: Get you FREE learning site
it: Prova il sito GRATUITAMENTE per imparare

en: Getting Started
it: Guida introduttiva

en: Global Dashboard
it: Pannello globale

en: Go back
it: Torna indietro

en: Go back to simple logic
it: Torna alla logica semplice

en: Go to
it: Vai a

en: Group
it: Gruppo

en: Group "%s" added
it: Gruppo "%s" aggiunto

en: Group "%s" delete failed
it: Eliminazione del gruppo "%s" non riuscita

en: Group "%s" deleted
it: Gruppo "%s" eliminato

en: Group "%s" insert failed
it: Inserimento gruppo "%s" non riuscito

en: Group "%s" update failed
it: Aggiornamento gruppo "%s" non riuscito

en: Group "%s" updated
it: Gruppo "%s" aggiornato

en: Group %s added
it: Gruppo %s aqggiunto

en: Group %s insert failed
it: Inserimento gruppo %s fallito

en: Group %s update failed
it: Aggiornamento gruppo %s fallito

en: Group %s updated
it: Gruppo %s aggiornato

en: Group Name
it: Nome del gruppo

en: Group activated
it: Gruppo attivato

en: Group deactivated
it: Gruppo disattivato

en: Group name can not be empty.
it: Il nome del gruppo non può restare vuoto.

en: Group saved
it: Gruppo salvato

en: Group will be created
it: Il gruppo verrà creato

en: Group will be updated
it: Il gruppo verrà aggiornato

en: Group with ID %d do not exist
it: Il gruppo con ID %d non esiste

en: Groups to be added/updated
it: Gruppi da aggiungere/aggiornare

en: Groups to be deleted
it: Gruppi da eliminare

en: Guest
it: Ospite

en: Height
it: Altezza

en: Help Box
it: Casella guida

en: Hidden - users cannot directly edit data in this taxonomy
it: Nascosto - gli utenti non possono modificare i dati in questa tassonomia

en: Hidden - users cannot directly edit data in this type
it: Nascosto - l'utente non può modificare direttamente i dati in questo type

en: Hide notifications
it: Nascondi notifiche

en: Hide taxonomy meta box.
it: Nascondi tassonomia del riquadro dei metadati.

en: Hierarchical - like post categories, with parent / children relationship and checkboxes to select taxonomy
it: Con gerarchia - come le categorie dei post, con relazione genitore / figli e casella di controllo per selezionare la tassonomia

en: Hierarchical URLs
it: URL con gerarchia

en: Hour
it: Ora

en: Icon
it: Icona

en: Identical to
it: Identico a

en: If checked, link will be rendered without http or https
it: Se selezionato, il link sarà restituito senza http o https

en: If encoding is set in text input, it will override this setting.
it: Se la codifica è impostata nell'input testo, sostituirà questa impostazione.

en: If images have a different aspect ratio than the display size, what would you like to do?
it: Se le immagini possiedono un aspect ratio diverso dal formato di visualizzazione, cosa desideri fare?

en: If not provided - will be created from singular name.
it: Se non fornito, verrà creato da un nome singolare.

en: If set, this text will be displayed instead of raw data
it: Se impostato, questo testo verrà mostrato al posto dei dati non elaborati

en: If you change slug, new field will be created
it: Se cambi slug, verrà creato un nuovo campo

en: If you choose to show your Skype status, your Skype button will always reflect your availability on Skype. This status will be shown to everyone, whether they’re in your contact list or not.
it: Se vuoi mostrare il tuo stato in Skype, il pulsante Skype indicherà sempre la tua disponibilità su Skype. Questo stato verrà mostrato sia a coloro che sono tra i tuoi contatti che agli altri.

en: If you continue without saving your changes, they might get lost.
it: Se continui senza salvare, le modifiche andranno perse.

en: If you disable this, there will be no metabox on entry edit screen.
it: Se la disabiliti, nella schermata di modifica dell'input non comparirà nessun riquadro dei metadati.

en: Ignore this warning.
it: Ignora questo avviso.

en: Image
it: Immagine

en: Image %s not valid
it: Immagine %s non è valida

en: Image Settings
it: Impostazioni immagine

en: Image cache directory %s could not be created
it: Impossibile creare la directory cache dell'immagine %s

en: Image resize disabled
it: Ridimensionamento immagini disabilitato

en: Image title
it: Titolo immagine

en: Images cache cleared
it: La cache delle immagini è stata cancellata

en: Import
it: Importa

en: Import Types data file
it: Importa file di dati Types

en: Import Types data text input
it: Importo input testo dei dati Types

en: Import custom field settings
it: Importa impostazioni campo personalizzato

en: Import file
it: Importa file

en: Import text
it: Importo testo

en: Import/Export
it: Importo/Esporto

en: Incorrect setup
it: Installazione non corretta

en: Individual components
it: Componenti individuali

en: Input date and time
it: Inserisci data e ora

en: Input format: %s
it: Formato input: %s

en: Input only the date
it: Inserisci solo la data

en: Insert Types Shortcode
it: Inserisci shortcode di Type

en: Insert shortcode
it: Inserisci shortcode

en: Insert skype button
it: Inserisci pulsante skype

en: Installed
it: Installato

en: Installed version
it: Versione installata

en: Installer
it: Programma di installazione

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
it: Il programma di installazione non riesce a contattare il nostro server degli aggiornamenti per scaricare le informazioni sui prodotti disponibili e verificare la disponibilità di nuove versioni. Se è la prima volta che visualizzi questo messaggio, puoi ignorarlo, in quanto potrebbe trattarsi di un problema di comunicazione temporaneo. Se invece il problema persiste e la tua area di amministrazione di WordPress risulta rallentata, puoi disabilitare la ricerca automatica di nuove versioni. Aggiungi la seguente riga al tuo file wp-config.php:

en: Invalid product
it: Prodotto non valido

en: Invalid site key for the current site.
it: Chiave non valida per il sito attuale.

en: Invalidate cached images that are more than <ELEMENT> hours old.
it: Invalida le immagini della cache più vecchie di <ELEMENT> ore.

en: It is not recommended to have same plural and singular name for a post type. Please use a different name for the singular and plural names.
it: Non è consigliato mantenere lo stesso nome al plurale e al singolare per un tipo di articolo. Usa un nome diverso per i nomi al singolare e al plurale.

en: Keep proportional
it: Mantieni la proporzione

en: Labels
it: Etichette

en: Labels are the text that is attached to your custom post type name. Examples of them in use are “Add New Post” (where “Add New” is the label”) and “Edit Post” (where “Edit” is the label). In normal circumstances the defaults will suffice.
it: Le etichette sono i testi allegati al nome del custom post type. Alcuni esempi della prassi sono “Aggiungi un nuovo post” (in cui “Aggiungi un nuovo” è l'etichetta) e “Modifica post” (in cui “Modifica” è l'etichetta). Normalmente bastano i default.

en: Large - %s
it: Grande - %s

en: Larger or equal to
it: Più grande o uguale a

en: Larger than
it: Più grande di

en: Last Name
it: Cognome

en: Learn about %sPost Type Relationships%s
it: Per saperne di più su %sRelazione post type%s

en: Learn how to build your own magazine designs, classifieds, listing, e-commerce sites and more.
it: Impara come costruire il design, gli annunci economici, gli elenchi, i siti di e-commerce e altro ancora del tuo giornale.

en: Learn how to display custom content anyway you choose
it: Apprendi come mostrare il contenuto personalizzato scegliendo qualsiasi cosa

en: Learn how to make your sites interactive
it: Impara come rendere interattivi i tuoi siti

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Learn more about <em>Toolset</em>
it: Maggiori informazioni su <em>Toolset</em>

en: Left
it: Sinistra

en: Less or equal to
it: Minore o uguale a

en: Less than
it: Meno di

en: Letters, numbers, dashes, underscores, commas and periods only please.
it: Solo lettere, numeri, trattini, caratteri di sottolineatura, virgole e punti.

en: Letters, numbers, slashes, underscores and dashes only please
it: Solo lettere, numeri, barre, trattini bassi e lineette

en: Letters, numbers, spaces or underscores only please
it: Solo lettere, numeri, spazi o sottolineature

en: Letters, numbers, spaces, underscores and dashes only please
it: Solo lettere, numeri, spazi, trattini bassi e lineette

en: Level %d
it: Livello %d

en: Link title
it: Titolo link

en: Load and display custom content
it: Carica e mostra il contenuto personalizzato

en: Loop
it: Ciclo

en: Machine readable name.
it: Nome riconoscibile dalle macchine

en: Main content
it: Contenuto principale

en: Make this taxonomy public (will appear in the WordPress Admin menu)
it: Pubblica questa tassonomia (apparirà nel menu dell'amministratore di WordPress)

en: Make this type public (will appear in the WordPress Admin menu)
it: Pubblica questo type (apparirà nel menu dell'amministratore di WordPress)

en: Manage terms
it: Gestisci termini

en: Managed by Access
it: Gestito da Accesso

en: Maximum of %s characters exceeded.
it: Il numero massimo di %s caratteri è stato superato.

en: Medium - %s
it: Media - %s

en: Meet CRED
it: Prova CRED

en: Meet CRED, our content-forms editor!
it: Prova CRED, il nostro editor di moduli-contenuto!

en: Meet Views
it: Prova Views

en: Menu Name
it: Nome menu

en: Menu icon
it: Icona del menu

en: Menu order, hierarchical must be true to show Parent option
it: Il menu ordine con gerarchia deve essere vero per mostrare l'opzione genitore

en: Menu position
it: Posizione menu

en: Meta box callback function
it: Funzione di richiamata del riquadro dei metadati

en: Method %s does not exist on %s unable to complete validation.
it: Il metodo %s non esiste in %s, impossibile completare la convalida.

en: Migration
it: Migrazione

en: Migration process is not yet finished - please save group first, then change settings of this field.
it: Il processo di migrazione non è ancora terminato. Salva prima il gruppo e poi modifica le impostazioni di questo campo.

en: Minimum of %s characters has not been reached.
it: Il minimo di %s caratteri non è stato raggiunto.

en: Minute
it: Minuto

en: Missing child post ID %d
it: ID dell'articolo figlio %d assente

en: Missing parent post ID %d
it: ID dell'articolo genitore %d assente

en: Moderate comments
it: Modera i commenti

en: Modify Fields In Edit Page
it: Modifica campi nella pagina di modifica

en: Modify own fields
it: Modifica campi propri

en: Module Manager
it: Gestione modulo

en: Most Used
it: Più usata

en: Move this field
it: Sposta questo campo

en: Move this option
it: Sposta questa opzione

en: Multiple lines
it: Linee multiple

en: Name and Description
it: Nome e descrizione

en: Name and description
it: Nome e descrizione

en: Name of custom field
it: Nome del campo personalizzato

en: Need Help?
it: Hai bisogno di aiuto?

en: Need help with <em>Types</em>?
it: Hai bisogno di aiuto con <em>Types</em>?

en: Need to build sites, where visitors can create and edit content?
it: Devi creare dei siti in cui i visitatori possano creare e modificare il contenuto?

en: Network Admin
it: Amministratore di rete

en: Never
it: Mai

en: New
it: Nuovo

en: New %s
it: %s nuovo

en: New %s Name
it: Nuovo nome %s

en: New Item
it: Nuova voce

en: New Item Name
it: Nome del nuovo elemento

en: New role
it: Nuovo ruolo

en: Next
it: Avanti

en: Next, learn how to:
it: Poi impara come:

en: Nickname
it: Alias

en: No %s
it: Nessun %s

en: No %s found
it: Nessun %s trovato

en: No %s found in Trash
it: Nessun %s trovato nel cestino

en: No Default
it: Nessun default

en: No coding necessary
it: Non è necessaria nessuna codifica

en: No custom field groups found.
it: Non è stato trovato nessun gruppo di campi personalizzati.

en: No custom post types found.
it: Non è stato trovato nessun tipo di articolo personalizzato.

en: No custom roles defined
it: Nessun ruolo personalizzato definito

en: No custom taxonomies found.
it: Non è stata trovata nessuna tassonomia personalizzata.

en: No parents available
it: Nessun parent disponibile

en: No post types associated
it: Nessun post types associato

en: No posts require update
it: Nessun post richiede aggiornamento

en: No protocol
it: Nessun protocollo

en: No repositories defined.
it: Non è stato definito nessun archivio.

en: No results
it: Nessun risultato

en: No taxonomies associated
it: Nessuna tassonomia associata

en: No user field groups found.
it: Non è stato trovato nessun gruppo di campi dell'utente.

en: No users require update
it: Nessun utente richiede l'aggiornamento

en: No, thanks
it: No grazie

en: Non-breaking space
it: Spazio unificatore

en: None
it: Nessuno

en: Not Found
it: Non trovato

en: Not Found In Trash
it: Non trovato nel cestino

en: Not Selected
it: Non selezionato

en: Not identical to
it: Non identico a

en: Not selected
it: Non selezionato

en: Not selected:
it: Non selezionato:

en: Not under Types control
it: Non sotto il controllo dei Types

en: Numeric
it: Numerico

en: On this page
it: In questa pagina

en: On this page you can create and edit your groups. To create a group, do the following:
it: In questa pagina puoi creare e modificare i tuoi gruppi. Per creare un gruppo, segui queste indicazioni:

en: On this page you can see your current custom field groups, as well as information about which post types and taxonomies they are attached to, and whether they are active or not.
it: In questa pagina puoi vedere i tuoi gruppi attuali di campi personalizzati, come pure le informazioni su quali post types e tassonomie sono state allegate e se sono attivi o no.

en: On this page you have the following options:
it: Per questa pagina ci sono le seguenti opzioni:

en: Once you buy the full Toolset, you will be able to edit Views, CRED forms and Layouts in your site, as well as build new ones.
it: Dopo aver acquistato il pacchetto Toolset completo, potrai modificare le viste, i moduli CRED e i layout all'interno del tuo sito, nonché creare nuove viste, nuovi moduli CRED e nuovi layout.

en: Once you have created a field it will be saved for future use under "User created fields"
it: Una volta creato un campo verrà salvato per un utilizzo futuro in "Campi creati dall'utente"

en: Open style editor
it: Apri editor stile

en: Operation complete!
it: Operazione completata!

en: Option title
it: Titolo opzione

en: Optional
it: Opzionale

en: Optional.
it: Opzionale.

en: Options
it: Opzioni

en: Organize content using <strong>taxonomy</strong>
it: Organizza il contenuto tramite la <strong>tassonomia</strong>

en: Original image
it: Immagine originale

en: Other Fields
it: Altri campi

en: Output format
it: Formato output

en: Output only the URL of the re-sized image instead of the img tag
it: Emetti solo l'URL dell'immagine ridimensionata invece dell'etichetta img

en: Overwrite settings
it: Sovrascrivi impostazioni

en: PHP SimpleXML extension not loaded: Importing not available
it: PHP SimpleXML estensione non caricata: importo non disponibile

en: Pad images, so that they fill the specified dimensions exactly.
it: Inserisci degli spazi in modo che le immagini rientrino esattamente nelle dimensioni specificate.

en: Padding color
it: Colore di riempimento

en: Pages
it: Pagine

en: Parent %s
it: Genitore %s

en: Parent %s:
it: Genitore %s:

en: Parent Description
it: Descrizione del genitore

en: Parent Item
it: Elemento genitore

en: Parent Item with colon
it: Elemento genitore con i due punti

en: Parent post ID %d is not type of %s
it: L'ID dell'articolo genitore %d non è un tipo di %s

en: Parent text
it: Testo genitore

en: Parent: %s
it: Genitore: %s

en: Parent: None
it: Genitore: nessuno

en: Paste code here
it: Incolla il codice qui

en: Phone
it: Telefono

en: Pick color
it: Seleziona colore

en: Placeholder
it: Variabile

en: Please check server settings or contact your server administrator.
it: Controlla le impostazioni del server o contatta l'amministratore del server.

en: Please check your input data
it: Controlla i tuoi dati input

en: Please enter a date after 1 January 1970
it: Inserisci una data successiva al 1 gennaio 1970

en: Please enter a date after 1 January 1970.
it: Inserisci una data successiva al 1 gennaio 1970.

en: Please enter a valid URL address
it: Inserire un indirizzo URL valido

en: Please enter a valid date
it: Inserisci una data valida

en: Please enter a valid date here
it: Inserisci qui una data valida

en: Please enter a valid email address
it: Inserisci un indirizzo e-mail valido

en: Please enter a value
it: Inserisci un valore

en: Please enter numeric data
it: Inserisci dati numerici

en: Please save the page first, before you can edit the child items
it: Salva la pagina prima di poter modificare gli elementi del nodo figlio

en: Please select fields
it: Seleziona campi

en: Please set name for field
it: Imposta il nome del campo

en: Please set post type name
it: Imposta il nome del post type

en: Please set taxonomy name
it: Imposta il nome della tassonomia

en: Popular %s
it: %s molto usato

en: Popular Items
it: Elementi più popolari

en: Position and size
it: Posizione e dimensioni

en: Post Body
it: Corpo dell'articolo

en: Post Custom Fields Frontend Access
it: Accesso frontend ai campi personalizzati dell'articolo

en: Post Fields Frontend Access
it: Accesso frontend ai campi dell'articolo

en: Post Meta Fields Access
it: Accesso ai metacampi dell'articolo

en: Post Relationship
it: Relazione post

en: Post Title
it: Titolo dell'articolo

en: Post Type %s added
it: Post Type %s aggiunto

en: Post Type Name
it: Nome post type

en: Post body
it: Corpo post

en: Post deleted
it: Post eliminato

en: Post relationship
it: Relazione post

en: Post relationships created
it: Relazioni post create

en: Post relationships settings were not imported because it contained unsecured data. You should re-export your Types settings using the latest version of Types
it: Le impostazioni delle relazioni dei post non sono state importate poiché contenevano dati non protetti. Devi esportare di nuovo le tue impostazioni di Types utilizzando la sua versione più recente

en: Post selection
it: Selezione degli articoli

en: Post title
it: Titolo post

en: Post type activated
it: Post type attivato

en: Post type deactivated
it: Post type disattivato

en: Post updated
it: Post aggiornato

en: Posts
it: Articoli

en: Posts updated
it: Post aggiornati

en: Pre-defined sizes
it: Dimensioni predefinite

en: Preload
it: Precarica

en: Prepend posts with this slug
it: Anteponi i post con questo slug

en: Prepend posts with this slug - defaults to post type's name.
it: Antepone i post con questo slug - i default sono il nome del post type.

en: Prepend posts with this slug - defaults to taxonomy's name.
it: Antepone i psot con lo slug - i default hanno il nome della tassonomia.

en: Prev
it: Precedente

en: Preview warning
it: Avviso sull'anteprima

en: Pricing
it: Prezzi

en: Provide a callback function name for the meta box display.
it: Fornisci il nome di una funzione di richiamata per la visualizzazione del riquadro dei metadati.

en: Publish
it: Pubblica

en: Publish post
it: Pubblica post

en: Query content and display anywhere
it: Contenuto query e display ovunque

en: RAW mode
it: Modalità NON ELABORATA

en: RAW mode is selected. The field value will be displayed, without any formatting.
it: La modalità NON ELABORATA risulta selezionata. Il valore del campo comparirà, senza alcuna formattazione.

en: Read
it: Leggi

en: Read post
it: Leggi post

en: Read private posts
it: Leggi post privati

en: Register
it: Registra

en: Register %s
it: Registra %s

en: Registered
it: Registrato

en: Registered post types that will be used with this taxonomy.
it: I post types registrati verranno usati con questa  tassonomia.

en: Registered taxonomies that will be used with this post type.
it: Tassonomie registrate che verranno usate con questo post type.

en: Registration Date
it: Data di registrazione

en: Relationship do not exist
it: La relazione non esiste

en: Relationship do not exist %s -> %s
it: Relazione inesistente %s -> %s

en: Released
it: Rilasciata

en: Reload
it: Ricarica

en: Remote file is incorrect size
it: Le dimensioni del file remoto sono inadatte

en: Remote file is too large, limit is %s
it: Le dimensioni del file remoto sono eccessive. Il limite è: %s

en: Remote image resize is currently disabled, so Types will only resize images that you upload. To change, go to the %sTypes settings page%s.
it: Il ridimensionamento dell'immagine remota non è attualmente abilitato, quindi i Types ridimensioneranno le immagini che carichi ora. Per cambiare, vai in %sImpostazioni pagina Types%s.

en: Remote image resize is disabled, so Types will only resize images that you upload.
it: Il ridimensionamento remoto delle immagini risulta disabilitato, quindi Types ridimensionerà solo le immagini che hai caricato.

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
it: Il server remoto ha restituito una risposta di errore %1$d %2$s

en: Remove condition
it: Rimuovi condizione

en: Remove current site key (%s)
it: Rimuovi la chiave attuale del sito (%s)

en: Remove field %s
it: Rimuovi campo %s

en: Remove from group
it: Rimuove dal gruppo

en: Removed from Types control: %s
it: Rimosso dal controllo Types: %s

en: Renew %s
it: Rinnova %s

en: Repeating fields should not be used in child posts. Types will update all field values.
it: Non si dovrebbero ripetere i campi nei post figli. I Types aggiorneranno tutti i valori dei campi.

en: Requested field don't exist
it: Il campo richiesto non esiste

en: Required
it: Richiesto

en: Reset to defaults
it: Reimposta ai predefiniti

en: Resize images to fit inside the new size. Width or height might be smaller than the specified dimensions.
it: Ridimensiona le immagini per adattarle al nuovo formato. La larghezza o l'altezza potrebbero essere inferiori alle dimensioni specificate.

en: Resize path invalid
it: Percorso di ridimensionamento non valido

en: Restore original
it: Ripristina originale

en: Return to the plugins page
it: Torna alla pagina dei plugin

en: Revisions
it: Revisioni

en: Rewrite
it: Riscrivi

en: Rewrite permalinks with this format. Default will use $taxonomy as query var.
it: Riscrive i permalinks in questo formato. Il default userà la tassonomia$ come query variabile.

en: Rewrite permalinks with this format. False to prevent rewrite. Default: true and use post type as slug.
it: Riscrivi i permalink con questo formato. Falso per evitare di riscrivere. Default: vero e usa il post type come slug.

en: Right
it: Destra

en: Same as Parent
it: Uguale al genitore

en: Save
it: Salva

en: Save All %s
it: Salva tutti i %s

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save Custom Post
it: Salva articolo personalizzato

en: Save Custom Taxonomy
it: Salva tassonomia personalizzata

en: Saving your changes
it: Salvataggio delle modifiche

en: Search
it: Ricerca

en: Search %s
it: Cerca %s

en: Search Items
it: Cerca elementi

en: Search custom fields
it: Cerca campi personalizzati

en: Search custom posts
it: Cerca articoli personalizzati

en: Search custom taxonomies
it: Cerca tassonomie personalizzate

en: Search fields
it: Campi di ricerca

en: Search user fields
it: Cerca campi utente

en: Security improvement
it: Miglioramento della sicurezza

en: See how Toolset can help you build custom WordPress sites without writing PHP
it: Scopri come Toolset ti consente di sviluppare siti WordPress personalizzati senza scrivere il codice PHP

en: Select
it: Seleziona

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Select Post Types
it: Seleziona Post Types

en: Select Taxonomies
it: Seleziona tassonomie

en: Select a button from below
it: Seleziona un pulsante qui sotto

en: Select child fields to be displayed
it: Seleziona campi figli da visualizzare

en: Select date
it: Seleziona data

en: Select instructions for other kinds of sites
it: Seleziona le istruzioni per questi tipi di siti

en: Select minute
it: Seleziona il minuto

en: Selected tutorial is empty.
it: Il tutorial selezionato è vuoto.

en: Selected:
it: Selezionato:

en: Semicolon
it: Punto e virgola

en: Separate %s with commas
it: Separa %s con le virgole

en: Separate Items
it: Separa elementi

en: Separator
it: Separatore

en: Set all capabilities to users of type:
it: Imposta tutte le funzionalità per gli utenti del type:

en: Set checked by default (on new post)?
it: Vuoi impostarlo come controllato dal default (nel nuovo post)?

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings are updated.
it: Le impostazioni sono state aggiornate.

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Shortcode generation failed
it: Generazione shortcode non riuscita

en: Show
it: Mostra

en: Show For:
it: Mostra per:

en: Show as calendar
it: Mostra come calendario

en: Show as text
it: Mostra come testo

en: Show help box on all custom post editing screens
it: Mostra la casella guida su tutte le schermate di modifica dei post personalizzati

en: Show help box only on custom post types that were created by Types
it: Mostra la casella guida solo per i post types personalizzati creati da Types

en: Show name
it: Mostra nome

en: Show next steps and documentation
it: Mostra le nuove fasi e la documentazione

en: Show number of entries on "At a Glance" admin widget.
it: Mostra il numero di voci sul widget di amministrazione "Panoramica".

en: Show on "At a Glance"
it: Mostra su "Panoramica"

en: Show one of these two values:
it: Mostra uno di questi due valori:

en: Show one of these values:
it: Mostra uno di questi valori:

en: Show pagination
it: Mostra impaginazione

en: Single line
it: Riga singola

en: Single or repeating field?
it: Vuoi un campo singolo o ripetuto?

en: Skip to main content
it: Passa al contenuto principale

en: Skype buttons with status
it: Pulsante Skype con stato

en: Skype name
it: Nome in Skype

en: Some error occured.
it: Si è verificato un errore.

en: Some pointer hints have been hidden on this page. %sShow them again%s
it: In questa pagina sono stati nascosti alcuni suggerimenti del puntatore. %sFalli ricomparire%s

en: Something else
it: Qualcos'altro

en: Sorry, but this is only preview!
it: Spiacenti, questa è solo l'anteprima!

en: Sorry, can not delete all fields.
it: Spiacente, impossibile eliminare tutti i campi.

en: Space
it: Spazio

en: Specific fields
it: Campi specifici

en: Specific user
it: Utente specifico

en: Specify additional filters that control this group's display, based on values of custom fields.
it: Specifica i filtri aggiuntivi che controllano il display di questo gruppo, basato sui valori dei campi personalizzati.

en: Stop controlling with Types
it: Arresto del controllo dei Types

en: Strictly not equal
it: Rigorosamente non uguale

en: String to customize query var
it: Stringa per personalizzare il query var

en: Style is not available for %s field
it: Lo stile non è disponibile per il campo %s

en: Styling
it: Stile

en: Styling Editor
it: Editor stile

en: Subscription is expired.
it: Abbonamento scaduto.

en: Subscription is expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
it: L'abbonamento è scaduto. Devi acquistare un nuovo abbonamento  o upgrade se disponibili.

en: Tags
it: Tag

en: Target
it: Destinazione

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Taxonomy %s added
it: Tassonomia %s aggiunta

en: Taxonomy - %s
it: Tassonomia: %s

en: Taxonomy Name
it: Nome tassonomia

en: Taxonomy View
it: Tassonomia View

en: Taxonomy activated
it: Tassonomia attivata

en: Taxonomy already exists
it: Tassonomia già esiste

en: Taxonomy deactivated
it: Tassonomia disattivata

en: Templates:
it: Modelli:

en: Temporary directory is not found or there is not enough disk space.
it: Directory temporanea non trovata o spazio su disco insufficiente.

en: Terms:
it: Termini:

en: Text input field to create a post title.
it: Campo con input testo per creare il titolo di un post.

en: Text that describes function to user
it: Testo che descrive all'utente la funzione

en: Textarea
it: Area testo

en: Textfield
it: Campo testo

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
it: Grazie per aver creato con <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.

en: The Types settings were not fully imported because it contained unsecured data. You should re-export your Types settings using the latest version of Types
it: Le impostazioni di Types non sono state completamente importate poiché contenevano dati non protetti. Devi esportare di nuovo le tue impostazioni di Types utilizzando la sua versione più recente

en: The add new item text. Default is Add New Post/Add New Page.
it: Aggiunta di un nuovo elemento testo. Il default è Aggiungi nuovo post/Aggiungi nuova pagina.

en: The add new item text. Default is __( 'Add New Tag' ) or __( 'Add New Category' ).
it: Aggiunta nuovo elemento testo. Il default è __( 'Aggiungi nuovo tag' ) oppure __( 'Aggiungi nuova categoria' ).

en: The add new text. The default is Add New for both hierarchical and non-hierarchical types.
it: Aggiunta di nuovo testo. Il default è Aggiungi nuovo sia per i types con gerarchia che per quelli senza.

en: The all items text used in the menu. Default is the Name label.
it: Tutti gli elementi testo usati nel menu. Il default è il Nome etichetta.

en: The all items text. Default is __( 'All Tags' ) or __( 'All Categories' ).
it: Tutti i testi degli elementi. Il default è __( 'Tutti i tag' ) oppure __( 'Tutte le categorie' ).

en: The choose from most used text used in the taxonomy meta box. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Choose from the most used tags' ) or null.
it: Il testo scelto tra quelli più usati nella casella meta della tassonomia. Questa stringa non è usata nelle tassonomie con gerarchia. Il default è __( 'Scegli tra i tag più usati' ) oppure null.

en: The complete framework lets you build powerful, flexible and interactive WordPress sites.
it: L'intera struttura ti permette di costruire siti WordPress potenti, flessibili e interattivi.

en: The current post being displayed either directly or in a View loop
it: L'articolo attuale è visibile o direttamente o nel ciclo di una vista

en: The default post type icon is the pushpin icon that appears beside WordPress posts. You can change this by adding your own icon of 16px x 16px.
it: L'icona predefinita del post type è la puntina accanto ai post di WordPress. Puoi cambiarla aggiungendo la tua icona di 16px x 16px.

en: The edit item text. Default is Edit Post/Edit Page.
it: Elemento testo da modificare. Il default è Modifica post/Modifica pagina.

en: The edit item text. Default is __( 'Edit Tag' ) or __( 'Edit Category' ).
it: Elemento testo da modificare. Il default è __( 'Modifica tag' ) oppure __( 'Modifica categoria' ).

en: The full <em>Toolset</em> package allows you to develop and customize themes without touching PHP. You will be able to:
it: Il pacchetto <em>Toolset</em> completo ti consentirà di sviluppare e personalizzare i temi senza modificare il codice PHP. Potrai:

en: The menu name text. This string is the name to give menu items. Defaults to value of name.
it: Il nome del menu. Questa stringa è il nome da dare agli elementi del menu. I default sono il valore del nome.

en: The new item name text. Default is __( 'New Tag Name' ) or __( 'New Category Name' ).
it: Nuovo nome dell'elemento testo. Il default è __( 'Nuovo nome del tag' ) oppure __( 'Nuovo nome di categoria' ).

en: The not found in trash text. Default is No posts found in Trash/No pages found in Trash.
it: Testo non trovato nel cestino. Il default è Nessun post trovato nel cestino/Nessuna pagina trovata nel cestino.

en: The not found text. Default is No posts found/No pages found.
it: Testo non trovato. Il default è Nessun post trovato/Nessuna pagina trovata.

en: The parent item text. This string is not used on non-hierarchical taxonomies such as post tags. Default is null or __( 'Parent Category' ).
it: Elemento testo genitore. Questa stringa non è usata nelle tassonomie senza gerarchia come i tag dei post. Il default è null oppure __( 'Categoria genitore' ).

en: The parent of the current post (WordPress parent)
it: Il genitore dell'articolo attuale (genitore WordPress)

en: The parent of this post, set by Types (parent/child relationship)
it: Il genitore di questo articolo, impostato da Types (relazione genitore/figlio)

en: The parent text. This string isn't used on non-hierarchical types. In hierarchical ones the default is Parent Page.
it: Il testo genitore. Questa stringa non è usata nei types senza gerarchia. In quelli con la gearchia il default è Pagina genitore.

en: The popular items text. Default is __( 'Popular Tags' ) or null.
it: Elementi testo molto usati. Il default è __( 'Tag molto usati' ) o null.

en: The same as parent_item, but with colon : in the end null, __( 'Parent Category:' ).
it: Come il parent_item, ma con i due punti : e alla fine senza valore, __( 'Categoria genitore' ).

en: The search items text. Default is Search Posts/Search Pages.
it: Ricerca elementi testo. Il default è Cerca i post/Cerca pagine.

en: The search items text. Default is __( 'Search Tags' ) or __( 'Search Categories' ).
it: Ricerca elementi testo. Il default è __( 'Ricerca tag' ) oppure __( 'Ricerca categorie' ).

en: The separate item with commas text used in the taxonomy meta box. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Separate tags with commas' ), or null.
it: L'elemento testo separato da virgole usato nella tassonomia casella meta. Questa stringa non è usata per le tassonomie con gerarchia. Il default è __( 'Tag separati da virgole' ) o null.

en: The separator will be displayed between each of your repeating field values
it: Il separatore comparirà tra ogni valore ripetuto del campo

en: The update item text. Default is __( 'Update Tag' ) or __( 'Update Category' ).
it: L'ggiornamento di un elemento testo. Il default è __( 'Aggiorna tag' ) oppure __( 'Aggiorna categoria' ).

en: The url to the icon to be used for this menu. Default: null - defaults to the posts icon.
it: L'url dell'icona da usare per questo menu. Default: null - i default con l'icona dei post.

en: The user level determines which admin actions WordPress allows different kinds of users to perform.
it: Il livello dell'utente determina in quali azioni principali WordPress consente di eseguire diversi tipi di utenti.

en: The view item text. Default is View Post/View Page.
it: Elemento testo del view. Il default è View Post/View pagina.

en: There are no additional display options for the %s field.
it: Non sono disponibili ulteriori opzioni di visualizzazione per il campo %s.

en: There are no fields in this group. To add a field, click on the field buttons at the right.
it: Non ci sono campi in questo gruppo. Per aggiungere un campo, cliccare sui pulsanti dei campi a destra.

en: There is a problem rendering field <strong>%s (%s)</strong>.
it: Si è verificato un problema con il campo di rendering <strong>%s (%s)</strong>.

en: There is a problem with temporary directory.
it: Si è verificato un problema con la directory temporanea.

en: There is a problem with tutorial url.
it: Si è verificato un problema con l'URL del tutorial.

en: There may be multiple instances of this field already. When you switch back to single-field mode, all values of this field will be updated when it's edited.
it: Ci sono già diverse istanze per questo campo. Se torni alla modalità campo singolo, tutti i valori di questo campo verranno aggiornati se modificati.

en: This <i>%s</i> belongs to:
it: Questo post type <i>%s</i> appartiene a:

en: This field can have only one value
it: Questo campo può avere solo un valore

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
it: L'editing di questo campo è bloccato in quanto WPML copierà il suo valore dalla lingua originale.

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio

en: This field was disabled during conversion. You need to set some further settings in the group editor.
it: Questo campo è stato disattivato durante la conversione. Devi aggiungere ulteriori impostazioni nell'editor del gruppo.

en: This group will appear on %pt% edit pages where content belongs to taxonomy: %tx% and View Template is: %vt%
it: Questo gruppo, che apparirà su %pt%, modifica le pagine il cui contenuto appartiene alla tassonomia: %tx% e il modello View è: %vt%

en: This group will appear on %pt% edit pages where content belongs to taxonomy: %tx% or View Template is: %vt%
it: Questo gruppo, che appare su %pt%, modifica le pagine in cui il contenuto appartiene alla tassonomia: %tx% oppure al modello View: %vt%

en: This groups visibility is also controlled by the Access plugin.
it: Questa visibilità dei gruppi è controllata anche dal plugin Access.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
it: Queste informazioni consentono al nostro team di assistenza di visualizzare le versioni di WordPress, i plugin e i temi del tuo sito. Se richiesto, fornisci queste informazioni nel nostro forum di assistenza. Non sono inclusi password o altri dati riservati.

en: This is a read-only date input
it: Questo campo di input della data è di sola lettura

en: This is additional field
it: Questo è un campo aggiuntivo

en: This is the edit page for your Custom Fields Groups.
it: Questa è la pagina da modificare per il tuo Gruppo di campi personalizzati.

en: This is the main admin page for your Custom Post Types and Taxonomies. It provides you with an overview of your data.
it: Questa è la pagina principale dell'amministratore per i tuoi Custom post types e le tassonomie, che ti permette di avere una panoramica dei tuoi dati.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
it: Questa pagina ti consente di installare i plugin e di aggiornare quelli esistenti. Per rimuovere uno di questi plugin, vai alla pagina %sPlugin%s e se possiedi il permesso per rimuovere i plugin, dovresti riuscire a farlo.

en: This post type will inherit the same access rights as the standard WordPress Post when not Managed by Access.
it: Questo  post type erediterà gli stessi diritti d'accesso di WordPress Post standard se non è gestito da Accesso.

en: This screen contains the Types settings for your site.
it: Questa schermata contiene le impostazioni dei Types per il tuo sito.

en: This screen shows a preview of %sAccess%s - the access control and roles management addon for Types.
it: Questa schermata mostra un'anteprima di %sAccess%s: il componente aggiuntivo di Types per il controllo dell'accesso e la gestione dei ruoli.

en: This value can't be zero
it: Questo valore non può essere zero

en: This version of Types has improved security when importing Types settings. Types settings that were saved with the older version of Types may not import all the data. You should export new Types settings if needed.
it: Questa versione di Types offre maggiore sicurezza durante l'importazione delle impostazioni di Types. Le impostazioni di Types salvate con una versione meno recente di Types potrebbero non importare tutti i dati. Dovresti esportare le nuove impostazioni di Types se necessario.

en: Thumbnail
it: Anteprima

en: Thumbnail - %s
it: Anteprima - %s

en: Time
it: Orario

en: Tips
it: Consigli

en: Title
it: Titolo

en: Title, all custom fields and parents
it: Titolo, tutti i campi personalizzati e i nodi genitori

en: To add a field click on the field you desire under “Available Fields” on the right hand side of your screen. This will be added to your Custom Field Group
it: Per aggiungere un campo cliccare sul campo desiderato in “Campi disponibili” a destra dello schermo. Questo campo verrà aggiunto al tuo Gruppo campi personalizzati

en: To ensure a user completes a field, check the box for validation required
it: Per assicurare all'utente che ha completato un campo, si deve controllare la casella per la convalida richiesta

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
it: Per ricevere gli aggiornamenti automatici, devi registrare %s a questo sito. %sRegistra %s%s

en: To use custom fields, please create a group to hold them.
it: Per usare i campi personalizzati, crea un gruppo che li contenga.

en: Toolset Messages
it: Messaggi Toolset

en: Toolset Messages state saved!
it: Stato dei messaggi Toolset salvato!

en: Toolset lets you build forms for editing PPP in the site’s front-end!
it: Toolset ti consente di sviluppare moduli per la modifica di PPP nel front-end del sito!

en: Toolset lets you design product templates with fields and taxonomy, but no coding!
it: Toolset ti consente di sviluppare modelli per i prodotti con campi e tassonomia, ma senza codice!

en: Toolset lets you display PPP without coding!
it: Toolset ti consente di visualizzare PPP senza codifica!

en: Toolset lets you display TTT without coding!
it: Toolset ti consente di visualizzare TTT senza codifica!

en: Toolset lets you display a directory of TTT!
it: Toolset ti consente di visualizzare una directory di TTT!

en: Toolset lets you display custom fields without coding!
it: Toolset ti consente di visualizzare campi personalizzati senza codifica!

en: Top level page like 'tools.php' or 'edit.php?post_type=page'
it: Parte superiore della pagina come 'tools.php' oppure 'edit.php?post_type=page'

en: Trackbacks
it: Riferimenti

en: Translatable string
it: Stringa traducibile

en: Translation preferences
it: Preferenze di traduzione

en: Transparent
it: Trasparente

en: True makes this taxonomy available for selection in navigation menus.
it: Vero rende questa tassonomia disponibile e selezionabile nei menu di navigazione.

en: True or false allow hierarchical urls (implemented in %sVersion 3.1%s).
it: Giusto o falso permette gli url con gerarchia (implementato nella %sVersione 3.1%s).

en: Tutorial error
it: Errore del tutorial

en: Type
it: Tipo

en: Types Name
it: Nome Types

en: Types fields
it: Campi tipi

en: Types is part of the entire toolbox
it: Types fa parte dell'intera casella degli strumenti

en: Types lets you customize the WordPress admin, but you can do a lot more with the entire package.
it: Types ti permette di personalizzare WordPress principale, ma puoi fare molto di più con l'intero pacchetto.

en: Types plugin includes a lot of features and there are many possibilities. By selecting what kind of site you are building, you allow Types to advise you about what features are needed and how to use them.
it: Il plugin Types include molte funzioni e ci sono molte possibilità. Selezionando il tipo di sito che stai sviluppando, consentirai a Types di consigliarti le funzioni necessarie e come utilizzarle.

en: Types plugin includes a lot of options. Tell us what kind of site you are building and we'll show you how to use Types in the best way.
it: Il plugin Types include molte opzioni. Indicaci il tipo di sito che stai sviluppando e ti mostreremo come utilizzare Types nel modo migliore.

en: Types plugin organizes custom fields in groups. Once you create a group, you can add the fields to it and control to what content it belongs.
it: Il plugin Types organizza i campi personalizzati in gruppi. Dopo la creazione di un gruppo, puoi aggiungergli i campi e controllare a quale contenuto appartiene.

en: Types will automatically add the resized images as attachments to the media library. Choose this to automatically upload resized images to a CDN.
it: I Types aggiungeranno automaticamente le immagini ridimensionate in allegato alla libreria dei media. Scegli questo caricamento automatico di immagini ridimensionate in un CDN.

en: URL for the poster image. Defines image to show as placeholder before the media plays.
it: URL dell'immagine poster. Definisce l'immagine da mostrare come segnaposto prima della riproduzione del file multimediale.

en: Unable to open zip file
it: Impossibile aprire il file compresso

en: Unable to process file
it: Impossibile elaborare il file

en: Undefined
it: Indefinito

en: Under this name field will be stored in DB (sanitized)
it: Il campo verrà registrato con questo nome in DB (puro)

en: Unknown repository
it: Archivio sconosciuto

en: Unregister %s from this site
it: Annulla la registrazione di %s da questo sito

en: Unsupported page
it: Pagina non supportata

en: Unsupported post type archives
it: Archivi dei tipi di articoli non supportati

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Update
it: Aggiorna

en: Update %s
it: Aggiorna %s

en: Update Item
it: Aggiorna elemento

en: Update Plugin
it: Aggiorna il plugin

en: Update shortcode
it: Aggiorna shortcode

en: Updated!
it: Aggiornamento riuscito!

en: Upload XML file
it: Caricamento file XML

en: Use FIELD_NAME for title and FIELD_VALUE for value
it: Usa FIELD_NAME per il titolo e FIELD_VALUE per il valore

en: Use a custom URL format
it: Usa un formato URL personalizzato

en: Use as field value
it: Usa come valore campo

en: Use the normal WordPress URL logic
it: Usa il normale URL logico di WordPress

en: Use this page to create a WordPress post type. If you’d like to learn more about Custom Post Types you can read our detailed guide: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/</a> or check out our tutorial on creating them with Types: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/ &raquo;</a>
it: Utilizza questa pagina per creare un WordPress post type. Se vuoi saperne di più sui Custom post types puoi leggere la nostra guida dettagliata: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/</a> oppure provare il nostro tutorial per crearli con i Types: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-a-custom-post-type/ »</a>

en: Use this page to import and export custom post types, taxonomies and custom fields to and from Types.
it: Usa questa pagina per importare i custom post types, le tassonomie e i campi personalizzati nei Types o per esportarli dai Types.

en: User
it: Utente

en: User Email
it: E-mail utente

en: User Field
it: Campo utente

en: User Field Name
it: Nome campo utente

en: User Fields
it: Campi utente

en: User Fields Control
it: Controllo campi utente

en: User Fields, also known as user-meta, are additional fields that belong to user profiles.
it: I campi utente, noti anche come user-meta, sono campi aggiuntivi che appartengono ai profili utente.

en: User Groups to be added/updated
it: Gruppi di utenti da aggiungere/aggiornare

en: User ID
it: ID utente

en: User Login
it: Accesso utente

en: User Meta Fields Access
it: Accesso metacampi utente

en: User Meta Fields Frontend Access
it: Accesso frontend metacampi utente

en: User Spam Status
it: Stato di spam utente

en: User Status
it: Stato utente

en: User Url
it: URL utente

en: User View
it: Vista utente

en: User created fields
it: Campi creati dall'utente

en: User field "%s" added/updated
it: Campo utente "%s" aggiunto/aggiornato

en: User field "%s" deleted
it: Campo utente "%s" eliminato

en: User fields
it: Campi utente

en: User fields to be added/updated
it: Campi utente da aggiungere/aggiornare

en: User group "%s" added
it: Gruppo utente "%s" aggiunto

en: User group "%s" delete failed
it: Eliminazione gruppo utente "%s" non riuscita

en: User group "%s" deleted
it: Gruppo utente "%s" eliminato

en: User group "%s" insert failed
it: Inserimento gruppo utente "%s" non riuscito

en: User group "%s" update failed
it: Aggiornamento gruppo utente "%s" non riuscito

en: User group "%s" updated
it: Gruppo utente "%s" aggiornato

en: Usermeta help
it: Guida sui metadati

en: Users fields
it: Campi utente

en: Users updated
it: Utenti aggiornati

en: Validation
it: Convalida

en: Value
it: Valore

en: Value to display
it: Valore da visualizzare

en: Value to store
it: Valore da memorizzare

en: View
it: Visualizza

en: View Fields In Edit Page
it: Visualizza campi nella pagina di modifica

en: View Item
it: Visualizza voce

en: View Larger Map
it: Visualizza mappa più grande

en: View own fields in profile
it: Visualizza campi propri nel profilo

en: Views - display custom content anyway and anywhere you like
it: Views - mostra il contenuto personalizzato in ogni caso e ovunque lo vuoi

en: Views is a powerful display engine, which lets you build WordPress sites from within the admin dashboard.
it: Views è un potente motore che permette di creare pagine WordPress dal dashboard principale.

en: Visibility
it: Visibilità

en: WP Types Embedded was <strong>deactivated</strong>! You are already running the complete WP Types plugin, so this one is not needed anymore.
it: WP Types Embedded è stato <strong>disattivato</strong>! Stai già eseguendo il plugin WP Types completo, quindi non è più necessario.

en: Want to edit Views, CRED forms and Layouts? Get the full <em>Toolset</em> package!
it: Intendi modificare le viste, i moduli CRED e i layout? Scarica il pacchetto <em>Toolset</em> completo!

en: Warning
it: Avviso

en: Warning: field name already used
it: Attenzione: nome del campo già usato

en: Warning: field slug already used
it: Attenzione: campo slug già usato

en: Warning: same values selected
it: Attenzione: sono stati selezionati gli stessi valori

en: What kind of site are you building?
it: Che tipo di sito stai sviluppando?

en: When checked, displays raw data stored in database.
it: Quando viene selezionato, mostra i dati non elaborati immagazzinati nel database.

en: When importing to theme:
it: Con l'importo del tema:

en: When importing, add texts to WPML's String Translation table
it: Aggiunge testi alla tabella della traduzione delle stringhe di WPML durante l'importo

en: When unchecked, don't save anything to the database
it: Se non controllato, non salvare nulla nel database

en: When unchecked, save 0 to the database
it: Se non controllato, salva 0 nel database

en: When unchecked:
it: Se non controllato:

en: Where to display this group
it: Dove mostrare questo gruppo

en: Whether post_type is available for selection in navigation menus.
it: In caso si voglia rendere disponibile il post_type  per la selezione nei menu di navigazione.

en: Whether post_type queries can be performed from the front end.
it: In caso si voglia che i query del post_type vengano creati dal front end.

en: Whether the post type is hierarchical. Allows Parent to be specified.
it: Se il post type ha una gerarchia permette al genitore di essere specificato.

en: Whether to allow automatic creation of taxonomy columns on associated post-types.
it: Se consentire la creazione automatica delle colonne della tassonomia sui tipi di articoli associati.

en: Whether to allow the Tag Cloud widget to use this taxonomy.
it: Se è per permettere che il Tag Cloud widget usi questa tassonomia.

en: Whether to exclude posts with this post type from search results.
it: In caso si vogliano escludere i post con questo post type dai risultati di ricerca.

en: Whether to generate a default UI for managing this taxonomy.
it: Puoi generare un default UI per gestire questa tassonomia.

en: Whether to show the post type in the admin menu and where to show that menu. Note that show_ui must be true.
it: In caso si voglia mostrare il post type nel menu dell'amministratore e indicare dove mostrare il menu. Nota che mostra_ui deve essere vero.

en: Width
it: Larghezza

en: WordPress Archive
it: Archivio WordPress

en: Wrong custom post type specified
it: Custom post type specifico errato

en: Wrong custom taxonomy specified
it: Tassonomia personalizzata specifica errata

en: Wrong field requested
it: Campo errato richiesto

en: Wrong group ID %d
it: ID %d del gruppo errata

en: Wrong post types
it: Post types errati

en: Wrong tutorial id.
it: ID del tutorial errata.

en: Yes
it: Sì

en: You already know that WordPress can build a lot more than blogs, but just how much more?
it: Sapevi già che WordPress può comporre tante altre cose oltre ai blog, ma quante altre ancora?

en: You can add only audio.
it: Puoi aggiungere solo l'audio.

en: You can add only images.
it: Puoi aggiungere solo immagini.

en: You can add only video.
it: Puoi aggiungere solo video.

en: You can add valid hexadecimal.
it: Puoi aggiungere un esadecimale valido.

en: You can also adjust the menu position. The default position is 20, which means your post type will appear under “Pages”. You can find more information about menu positioning in the WordPress Codex. <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters</a>
it: Puoi modificare la posizione del  menu. La posizione del default è 20, quindi il tuo post type apparirà su “Pagine”. Puoi trovare maggiori informazioni sulla posizione del menu nel Codice WordPress. <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters" target="_blank">http://codex.wordpress.org/Function_Reference/register_post_type#Parameters</a>

en: You can build parametric searches for PPP using Toolset, without any PHP!
it: Con Toolset puoi sviluppare ricerche parametriche per PPP senza PHP!

en: You can choose which fields will show when editing parent pages.
it: Puoi scegliere quali campi mostrare durante l'editing delle pagine genitrici.

en: You can create templates for single pages, query content from the database and display it with your design.
it: Puoi creare moduli per pagine singole, contenuti query dal database e mostrarli con un tuo design.

en: You can drag and drop the order of your custom fields using the blue icon
it: Puoi trascinare l'ordine dei tuoi campi personalizzati usando l'icona blu

en: You can only use an image file here
it: Qui puoi utilizzare solo un file immagine

en: You can read more about Custom Fields in this tutorial: %s.
it: In questo tutorial potrai ottenere maggiori informazioni sui campi personalizzati: %s.

en: You can read more about Custom Post Types and Taxonomies in this tutorial. %s
it: In questo tutorial puoi ottenere maggiori informazioni sui Custom post types e le Tassonomie. %s

en: You can read more about Custom Post Types and Taxonomies in this tutorial. <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ &raquo;</a>
it: In questo tutorial puoi ottenere maggiori informazioni sui Custom post types e le Tassonomie. <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ »</a>

en: You can read more about creating a Custom Fields Group here: %s
it: Qui potrai leggere ulteriori informazioni su come creare un Gruppo di campi personalizzati: %s

en: You can style this field by applying a CSS class to it, or by entering the CSS attributes that would appear with the HTML.
it: Puoi definire lo stile di questo campo applicandogli una classe CSS o inserendo gli attributi CSS che apparirebbero con l'HTML.

en: You can use Custom Taxonomies to categorize your content. Read more about what they are on our website: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ &raquo;</a> or you can read our guide about how to set them up: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/</a>
it: Puoi usare le Tassonomie personalizzate per categorizzare i tuoi contenuti. Per saperne di più in proposito, leggi il nostro sito web: <a href="http://wp-types.com/learn/custom-post-types/" target="_blank">http://wp-types.com/learn/custom-post-types/ »</a> oppure la nostra guida su come impostarle: <a href="http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/" target="_blank">http://wp-types.com/user-guides/create-custom-taxonomies/</a>

en: You cannot use this slug because it is a reserved word, used by WordPress. Please choose a different slug.
it: Non puoi usare questo slug perché è una parola riservata, usata da WordPress. Scegli uno slug diverso.

en: You cannot use this slug because there is already a page by that name. Please choose a different slug.
it: Non puoi usare questo slug perché vi è già una pagina con questo nome. Scegli uno slug diverso.

en: You have Types import pending. %sClick here to import.%s %sDismiss message.%s
it: L'importo dei Types è in sospeso. %sClicca qui per importare.%s %sIgnora messaggio.%s

en: You have the following options:
it: Hai le seguenti opzioni:

en: You must define a regular expression for WPToolset_Cake_Validation::custom()
it: Devi definire un'espressione regolare per WPToolset_Cake_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for Wpcf_Cake_Validation::custom()
it: Devi definire un espressione regolare per Wpcf_Cake_Validation::custom()

en: You must define the $operator parameter for WPToolset_Cake_Validation::comparison()
it: Devi definire il parametro $operator per WPToolset_Cake_Validation::comparison()

en: You must define the $operator parameter for Wpcf_Cake_Validation::comparison()
it: Devi definire i parametri dell'operatore$ per Wpcf_Cake_Validation::comparison()

en: You need to have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
it: Per ricevere aggiornamenti o assistenza per questo plugin, devi possedere un abbonamento valido. %sAcquista un abbonamento o inserisci una chiave esistente del sito%s.

en: You need to manually set the access rules for taxonomy %s. That taxonomy is shared between several post types that have different access rules.
it: Devi impostare manualmente le regole di accesso per la tassonomia %s. Tale tassonomia è condivisa da diversi post types che hanno diverse regole di accesso.

en: You too can support Types! Would you like to add a small credit link, saying that you're using Types for custom fields or custom post types?
it: Puoi supportare i Types anche tu! Vuoi aggiungere un piccolo link in cui dici che stai usando i Types per i campi personalizzati o i custom post types?

en: You will be able to add child posts after saving at least one <b>%s</b>.
it: Potrai aggiungere articoli figli dopo averne salvato almeno uno <b>%s</b>.

en: You will be able to add parent posts after saving this post.
it: Potrai aggiungere gli articoli genitore dopo aver salvato questo articolo.

en: You will be able to edit child posts after saving at least one <b>%s</b>.
it: Potrai modificare gli articoli figli dopo averne salvato almeno uno <b>%s</b>.

en: You will be able to manage child posts after saving this post.
it: Potrai gestire gli articoli figli dopo aver salvato questo articolo.

en: You will be able to set conditional field display once this group is saved.
it: Una volta salvato questo gruppo, potrai impostare visualizzazioni di campo al condizionale.

en: You will be able to set conditional field display when you save more fields.
it: Se salvi più campi, potrai impostare visualizzazioni di campo al condizionale.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
it: Per continuare a ricevere assistenza e aggiornamenti, devi rinnovare il tuo abbonamento.

en: Your CSS
it: Il tuo CSS

en: Your input should look something like "41.934146,12.455821"
it: L'input dovrebbe apparire simile a "41.934146,12.455821"

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
it: Il tuo abbonamento sembra non essere più valido. Prova a registrare di nuovo il tuo sito utilizzando una chiave valida.

en: Your subscription expires in %d day.
it: Il tuo abbonamento scade tra %d giorno.

en: Your subscription expires in %d days.
it: Il tuo abbonamento scade tra %d giorni.

en: _blank: Opens in a new window or tab
it: _blank: si apre in una nuova finestra o scheda

en: _parent: Opens in the parent frame
it: _parent: si apre nel frame parent

en: _self: Opens in the same frame as it was clicked
it: _self: si apre nello stesso frame in cui è stato cliccato

en: _top: Opens in the full body of the window
it: _top: si apre nell'intero corpo della finestra

en: activated
it: attivazione riuscita

en: activating
it: attivazione in corso

en: all
it: tutto

en: and more…
it: e altro ancora…

en: any
it: tutti

en: archives
it: archivi

en: ask user for approval
it: chiede all'utente l'approvazione

en: can_export
it: può_esportare

en: congratulations! your new custom post type %s was successfully created.
it: congratulazioni! Il tuo nuovo tipo di articolo personalizzato %s è stato creato.

en: custom logic
it: logica personalizzata

en: custom-fields
it: campo personalizzato

en: disabled
it: disattivo

en: don't save anything to the database
it: non salvare nulla nel database

en: downloaded
it: download riuscito

en: downloading...
it: download in corso...

en: e.g. Value of FIELD_NAME is FIELD_VALUE
it: es.: il valore di FIELD_NAME è FIELD_VALUE

en: enter the css for your inline style (e.g. color:red;font-weight:bold)
it: inserisci il css per lo stile inline (es. color:red;font-weight:bold)

en: enter your class names separated by a space (e.g. myclass1 myclass2)
it: inserisci i nomi delle classi separati da uno spazio (es. miaclasse1 miaclasse2)

en: exclude_from_search
it: escluso_da_ricerca

en: failed!
it: non riuscito!

en: field
it: campo

en: for
it: per

en: framename: Opens in a named frame
it: framename: si apre in un frame denominato

en: has_archive
it: ha_l'archivio

en: hierarchical
it: con gerarchia

en: image
it: immagine

en: import automatically
it: importo automatico

en: installed
it: installazione riuscita

en: installing...
it: installazione in corso...

en: n/a
it: n/d

en: news sites with unique layouts
it: siti di notizie con layout unici

en: page-attributes
it: pagina attributi

en: post-formats
it: formati post

en: required
it: richiesto

en: save 0 to the database
it: salva 0 al database

en: search
it: cerca

en: settings.xml file missing
it: settings.xml file mancante

en: show_in_menu
it: mostra_nel_menu

en: show_in_nav_menus
it: Mostra_in_nav_menu

en: show_tagcloud
it: mostra_tagcloud

en: show_ui
it: mostra_ui

en: static content displayed in different ways
it: contenuto statico visualizzato in modi diversi

en: the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. This string isn't used on hierarchical taxonomies. Default is __( 'Add or remove tags' ) or null.
it: il testo Aggiungi o Rimuovi elementi usato nel riquadro dei metadati quando JavaScript è disabilitato. Questa stringa non è usata sulle tassonomie gerarchiche. L'impostazione predefinita è __( 'Aggiungi o rimuovi tag' ) o nulla.

en: updated
it: aggiornato

en: updating...
it: aggiornamento in corso...
